Болит пятка

Добрый день. Маме 58 лет, в течении 6 месяцев стала болеть левая пятка . Боль усиливается при ходьбе и при сгибании голеностопа кнаружи тоже отдаёт в пятку. Сделали снимок, сходили к травматологу ,назначил блокаду . Сомневаемся в его тактике лечения. Подскажите дальнейшие действия.

Дисгидротическая экзема кистей и стоп , грыжа поясн.отдела позвоночника
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Блокада - введение ГКС в болезненное место, в том числе в область пятки, действительно эффективный метод избавления от боли.

Что Вас смущает в данной тактике?

Глобально - конечно, необходимо менять обувь на качественную и с небольшим каблуком (к примеру, хорошие кроссовки правильного размера и полноты с подошвой увеличивающейся в зоне пятки). И ношение подпяточников- можно купить в ортопедическом салоне /аптеке.

Обычно при выявлении пяточной шпоры еще рекомендуют ударно-волновую терапию. Но у Вас на рентгенографии таких признаков не выявлено. Я думаю, можно обсудить с травматологом возможность такой физиотерапии в Вашем случае.

То есть терапию можно разделить на симптоматическую здесь и сейчас - это блокада и таблетки НПВС (к примеру, целекоксиб или аркоксиа ) .
И на длительную, направленную на причину - это работа с подошвенной фасцией и пяточной костью : обувь, подпяточники, физиотерапия, ЛФК.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А по снимку вы видите какую-нибудь патологию ? Если шпоры нет, то из-за чего боль?

Обычно перенапрягается и натягивается фасция (мягкая структура, которую не видно на рентгенографии), а уже позже это приводит к формированию шпоры.

На фото рентгена, насколько это можно оценить, достаточно нормально всё.

Боль, вероятно, из-за воспаления фасции.

Екатерина Александровна, благодарю. А то другой врач сказал ,что у мамы артроз из-за того что щель сустава на снимке большая. А как лечить,кроме блокады ? Нпвс?

Блокада, физиотерапия (выше написала что рассмотреть применение УВТ с хирургом), подпяточники, ЛФК и обезболивание НПВС по требованию (к примеру, целекоксиб в таблетках)

Екатерина Александровна, все поняла 👍🌹благодарю. Запишу к хирургу, чтоб назначил процедуры . Спасибо вам огромное