Консультация дерматолога /

Мозоль и повреждения на пятке — вопрос №2064381

От обуви на одной ноге образовалась мозоль, вызывает боль. А на другой пятке от старой мозоли оторвалась кожа, не болит уже, но и не зарастает. Что делать в обоих случаях? Чем лечить? Фото приложу.

Возраст: 17

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мозоль вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку
Мазь левомеколь 2 р в день на обе мозоли до нормализации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Пузырь проткнуть стерильной иголкой, обработать Хлоргексидином.
Сверху Банеоцин порошок 2р в день, можно Левомеколь.
На вторую ногу - Уродерм 2р в день до улучшения состояния.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На левой ноге проткнуть иголкой стерильной от шприца пузырь и обработка фукорцином 2-3р , на ночь мазь левомеколь.
На правую пятку мазь метилурациловая 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Свежую мозоль подвскрыть сбоку,выпустить жидкость,обработать перекисью водорода.На салфетку нанести мазь аргосульфан и наложить на область поражения.Перевязки 2 раза в день.Относительно старой мозоли.Ванночка мыльно -содовая,аккуратно удалить участки гиперкератоза по периметру.Нанести мазь аргосульфан на салфетку и наложить на область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
На невскрывшуюся мозоль: сбоку проткнуть иголкой стерильной или микро разрез обработанными ножницами. Покрышку не снимать. Обрабатывать: р-р фукорцин 2р.д., когда подсохнет- мазью левомеколь 2 р.д. 7-10 дней.
На заживающую мозоль бепантен плюс или пластырь от влажных мозолей компид - очень хорошо работает.
Для профилактики мозолей, если чувствуете натирание, можно использовать карандаш компид.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, аккуратно вскрыть стерильной иглой и сверху на все высыпания крем Цикапласт в5
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По фото - мозоль или острый механический дерматит
Рекомендую:
Исключить трение/давление обуви на данные области!
Где пузырь
- осторожно иглой от шприца проткнуть и выпустить жидкость.
- Не срезать и не отдирать кожу
- на покрышку пузыря наносить раствор фукорцина или зеленки 2 р/д до подсыхания
- потом любую антибактериальную мазь типа тетрациклиновой или банеоцина 2 р/д до отпадения корки

Где содрали
- любая антибактериальная мазь типа тетрациклиновой или банеоцина 2 р/д до заживления или пластырь от влажных мозолей компид (но он дорогой).