Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №665536

Добрый день. Страдаю гипертензией уже в течении 2 лет,пью конкор 5 мг и валсартан 80 мг, давление держится на уровне120-130, с 1 ноября стало повышаться до 180 на 100 , мои таблетки снижают до 140 и только на полдня, добавила амлодипин 5 мг вечером и ночью, но при снижении давления до нормы стала очень болеть голова, головокружение, тошнота и предобморочное состояние. К сожалению, к терапевту сейчас попасть невозможно из за эпидемии, подскажите, пожалуйста что нибудь мне.

Кардиолог
Здравствуйте замените амлодипин на леркамен 20 мг
Клиент
Гульнара, у леркамена в побочке как раз написано -головокружение головная боль
Кардиолог
Здравствуйте. У вас точно до нормы снижается ? Не ниже ? Амлодипин вечером и ночью? Два раза его пьете ? В какой дозе ?
Клиент
Мадина, у меня не снижается до нормы, 150-145 и ниже не снжается. и это только после приема амлодипина, конкор и валсартан перестали помогать, уже 3 день добавила валсартан до 160 мг, толку ноль
Кардиолог
Так как пока не поедет попасть к врачу , советую вместо валсартана принимать эдарби кло 40+12,5. Конкор оставьте так же. Амлодипин отмените. Но как появится возможность, обратитесь на очную консультацию
Кардиолог
Здравствуйте!
Увеличьте дозу валсартана 160 мг утром и вечером. На утро добавьте еще индапамид 2,5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, когда Вы добавили амлодипин 5 мг на вечер , какие цифры давления у Вас в течение дня?
Какой пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, амлодипин добавляю ,если давление после приема валсартана и конкора не снизилось, через час после приема пью 5 мг и вечером , если давление опять поднялось до 180 снова пью 5 мг амлодипина, пульс 55-60. Валсартан добавила до 160 мг уже 3 день, не помогает, снижается только без амлодипина до 150
Кардиолог
Я поняла. Замените Вальсартан на более сильный препарат - эдарби - кло 40/12,5 мг утром . , конкор в той же дозе оставьте.
Если вечером АД будет 150/100 и выше принимайте моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, у меня вечером бывает лицо онемело и сильное головокружение, надо ли мне неотложку вызывать, так то я полежу, и проходит, когда давление снизится.
Кардиолог
Да, учитывая эти симптомы, нужно вызвать скорую или неотложку , чтобы врач , прежде всего нужен невролог , осмотрел Вас и исключил нарушение кровоснабжения головного мозга
Клиент
Юлия, т.е. в любом случае мне надо обратиться к неврологу ,а не к кардиологу?
Кардиолог
Да, все верно!!!
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!