Гематома
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лежу в больнице с диагнозом угроза прерывания. Последние месячные были 20.03.18. Мне 27лет.2беременность. Резус -, первая беременность протекала без осложнений,у ребенка резус +. Иммуноглобулин не ставили. 29.04поступила с кровотечением алым.поставили транексам систему,ношпу, выделения прекратились.на следующий день поставили дицинон. Выделения коричневые,кусочками. 3дня выделений нет. Пью дюфастон 3р/ д. 3.05 была на узи: беременность 6нед.сердцебиение есть,ретрохориальная гематома.размеры не запомнила,но врач сказала,что большая. Объясните,пожалуйста,какие сейчас действия? Как будет уходить гематома,если выделений нет? Как такое состояние отразится на плод? возможно дать прогноз для плода? Может есть какие обследования? Как помочь плоду получать питательные вещества,пока есть гематома? Кроме дюфастона и элевита ничего не получаю. Врачи объясняют,что на таком сроке природа сама избавляется,и нет смысла оставлять.что это грозит генетическими аномалиями.Ну как просто взять и убить? Какое Ваше мнение?
Здравствуйте, Елена! Вы получаете правильное лечение. Все, что Вам сейчас нужно соблюдать половой и физический покой, вставать только до туалета и покушать. Дюфастон 3 таблетки в день через 8 часов. Другого лечения нет. Дальше мы бессильны. Гематома может совсем не выйти, прижмется растущей маткой, либо коричневые выделения появятся позже, бояться их не нужно, опасения вызывает только яркая алая кровь. Здоровья Вам и малышу!
Ольга, спасибо большое за ответ! А можно сейчас прогноз дать для плода? Как на нем отразится? И если причина кровотечения была аномалии развития плода,то это можно как то сейчас выяснить при помощи каких либо анализов и методов?
Здравствуйте,Елена!Также дополнительно к предыдущему ответу можете добавить Вобэнзим по 2 т . 3 раза в день,курсом 14 дней. Но при этом нужно следить за тем ,чтобы она не увеличивалась.Запоминайте размеры гематомы. Удачи Вам!
Айсылу, спасибо,про таблетки слышала,но врач промолчал.видимо в наших краях они не столь популярны
Аномалия развития плода не может быть причиной кровотечения (гематомы). Если бы у плода была бы аномалия, беременность бы замерла. Прогноз дать сложно, все зависит от состояния матки и ее восприимчивость к дюфастону. Вобэнзим бесполезная трата денег, и уж точно беременной женщине лишняя химия не нужна.
Ольга, спасибо Вам огромное! Сегодня получила выписку,написано гипофункция желтого тела,значит в этом причина кровотечения? Спасибо Вам еще много раз!
Елена,сколько докторов,столько и мнений.Кто то видит в этом лекарстве положительные моменты,кто то нет.Лично я когда веду беременных,в комплексном лечении с Вобэнзимом,всегда вижу улучшение.
Айсылу, я вас поняла! Спасибо Вам,что откликнулись!
Да, гипофункция желтого тела как раз говорит о том, что яичники вырабатывали недостаточно прогестерона для его подлержания, сейчас Вы помогаете приемом дюфастона. Продолжайте принимать 3 таблетки в день до окончания кровянистых выделений, потом по 2 таблетки до 16 недель. Если возникнут вопросы можете писать в личные сообщения или на почту lelia88@mail.ru.