Консультация невролога /

Странные симптомы в шее — вопрос №665893

Здравствуйте, у жены (27 лет) после ковида, последний месяц, начались странные симптомы в шее: при каждом движении звук перетирания солевой грелки. После остановки движения 3-4 секунды ещё продолжается. Появляется даже при микродвижениях.

Читала, что так может сопровождаться патология, связанная со спинно-мозговой жидкостью, и что это опасно.

Так же начались симптомы в виде жжения в шее, начинающиеся когда длительное время сидит. Найз и мидокалм не помогают.

Отдельно отмечу, что пока болела ковидом (1,5 мес.), из-за слабости постоянно лежала, даже толком не сидела и не ходила. Возможно что-то случилось с шеей из-за длительного пребывания в горизонтальном положении.

Делали мрт шеи, головы и узгд сосудов шеи - результаты прилагаю.

Очень беспокоят эти странные хрустяще/текущие звуки в шее и боль при длительном сидении. Гормоны ей нельзя из-за повышенного веса, а также внутриглазного и артериального давления и по другим причинам. Что это такое, как от этого избавиться, и не опасно ли?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по осслелованиям значимых изменений нет. С сосудами всё нормально. В шейном отделе есть признаки остеохондроза,,они могут давать такие симптомы, такде это может быть на фоне повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Тревожность у неё всегда была, но такие симптомы только недавно появились. Звуки перетирания только при движениях шеей, такое действительно может быть от нервов?

Ещё у неё какие-то остеофиты на МРТ, это не опасно? Читала, что это может быть опасно, так как приводит к защемлению позвоночника и другим патологиям.

Так же после наклонов у неё начали появляться вспышки в глазах, когда разгибаться начинает. Не прямо вспышки, но россыпь светящихся точек в течение пары секунд. Что это может быть?
Невролог, Терапевт
Это может быть из-за проблем с шеей, жто не опасно. Нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, доя нервов фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Невролог, Детский невролог
Подскажите , ваша жена тревожный человек ? Стрессы были ? Засыпает и спит нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Тревожность у неё всегда была, но такие симптомы только недавно появились. Звуки перетирания только при движениях шеей, такое действительно может быть от нервов?

Невролог, Детский невролог
По поводу вспышек проконсультируйтесь с окулистом . Больше похоже на тревожный синдром , начните принимать Фенибут по 1т два раза в день 1 месяц , утро и день . По обследованиям нет ничего критичного и такие симптомы это вряд ли даст . Пускай не накручивает себя ,чаще гуляет , делает лёгкую физ нагрузку , во время ложиться спать , пробует методы релаксации например медитации .
Невролог
Здравствуйте!Да идёт влияние из -за шейного отдела позвоночника на позвоночную артерию ,поэтому возникают такие ощущения Необходимо пропить препарат т Бетасерк 24 -2 р в день 2 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т тенотен по 1 т -3 р в день 1 мес Пейте пройдёт
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, необходимо носить воротник шанца 4-5 часов в день при нагрузках на шейный отдел позвоночника (например при работе за компьютером, езде в транспорте, готовке на кухне и т.д).по лечению попробуйте вольтарен 3.0 и мидокалм 1.0 в/м 5 дней.сермион 10 мг 1 т 3 раза в день.когда закончите уколы диклофенак гель 5% на шейно-воротниковую зону заходя прямо на затылок наносить тонким слоем 2 раза в день.