Консультация педиатра /

Что делать если в классе сделали прививку от полиомиелита, а мой не привит — вопрос №666058

Здравствуйте. В школе половине учеников 14 лет сделали прививку живую в рот от полиомиелита. Мой ребенок не привит. Можно ему ходить в школу или опасно? Должен быть карантин и для кого? Если идти то как минимизировать риск?

Педиатр
Здравствуйте, если у Вашего ребенка нет 3х первых вакцинаций от полиомиелита, то он должен быть выведен на домашнее обучение или дистанционный формат, на 60 дней, согласно санитарным правилам.
Хотя риск заразится от вакцинированного, даже при тесном(семейном) контакте минимален.
Поэтому если Ваш ребенок будет соблюдать гигиену, не вступать в тесный контакт с привитыми,не пить из одной чашки, не есть одной ложкой, то риск практически нулевой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет трёх первых вакцин. Детей привили неделю назад. Мой болел. Сегодня выписали , и сегодня я узнала что делали такую прививку детям.. Значит риск минимален и можно идти? Или все таки не стоит?

Педиатр
А не привит ребенок по какой причине, есть хронические заболевания?
Мед. отвод или Ваш отказ?
Клиент
Ангелина, мой отказ
Педиатр
Учитывая, что ребенок здоров, нет проблем с иммунитетом, то риска практически нет.
Главное соблюдать личную гигиену, вирус выделяется в основном с фекалиями, редко со слюной.
Педиатр
Моно ли ему ходить в школу? Можно, вы же писали отказ - вся ответственность на вас (заразиться от вакцинного штамма возможно). Карантин показан только если вашему ребенку, так как сознательнеы родители привили своих детей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Не привитые дети от полиомиелита раз'единяются с привитыми живой вакциной полиомиелита на 60 дней. Обратитесь к мед. сестре школы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Ваш ребенок должен быть разобщен с привитым ребенком сроком на 60 дней. Карантин должен быть у вашего ребенка. Посещать школу ему нельзя.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хоть риск и не высокий, но по правилам вашего ребенка долдны высадить на 60 дней домой
Принятый ответ
Клиент
Зоя, мне учитель сейчас написал , что можно посещать занятия. А с врачом, что делал прививку у меня связи нет. А у учителя нет контактов этого врача. Почему все говорят разное? Я не против карантина ,если надо без вопросов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитель не врач. Опасность для вашего ребенка. И ответственность на вас, т.к. оформлен отказ. Я бы все же перевела на дистанционное обучение на срок до 60 дней от момента прививки, т.к. риск заражения полностью исключить нельзя. Привитые дети заразны для вашего ребенка. На 100% быть уверенным, что все в классе соблюдают правило мытья рук после туалета невозможно. Решать только вам, раз сама школа непротив.