ВАПП, вакцина ОПВ, пути передачи
Здравствуйте. Как выделяется вирус полиомиелита после ОПВ ребёнку в 2,5 года? Носоглотка и с калом? Долго ли живет вирус на поверхностях? Опасен ли контакт трехмесячного ребёнка с членами семьи недавно привитого ОПВ? Прививка была 2 недели назад. Может ли вирус сохраняться на теле, руках, одежде?
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус может в небольших количествах выделяться с калом. Привитвй не опасен , главное соблюдать гигиену. Га поаерзностчз в открытой среде вирус не живет
Принятый ответ
Здравствуйте. Привытый человек не заразен!
Принятый ответ
Здравствуйте, привитый ребёнок- не значит больной. Он не заразен.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
после вакцинации живой оральной вакциной привитой выделяет вирус в окружающую среду до 60 дней.И по этой причине невакцинированных детей от полиомиелита в детсадах на период вакцинации опв высаживают на дом , чтобы исключить заражение.
Но надо сказать это происходит крайне редко. Для взрослых вообще в принципе , опасносности, нет. Вот дети до 5 лет более восприимчивы .
Вакцинированный выделяет капельно и фекально вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Привитый ребёнок не заразен
Не переживайте