Сильное и болезненное вздутие

Здравствуйте уважаемые врачи. Проблемы с ж/трактом у меня уже лет 10 в анамнезе язва 12 перстной кишки, болела сальмонеллезом средняя форма, в больнице лежала с того момента кишечник собственно и перестал быть как раньше. Стараюсь не обострять ситуацию , переодически лечусь , колоноскопию делала 2 года назад норма, фгдс год назад все на уровне гастрита деуденита . Узи брюшной полости делала месяц назад, все хорошо . Два дня назад было мероприятие , я извиняюсь водку заедала пивом. На утро тошнота и рвота, даже воды глоток просился наружу. А на вторую ночь , началась диарея , прям сильная. Только к вечеру удалось остановить , принимала Энтерофурил, Аципол, Смекту, Метеоспазмил, Разо. Весь день пила ромашку и к вечеру поела супчик, сейчас началось такое вздутие, которого мне кажется никогда небыло,в животе все урчит , газообразование сильнейшее .Востанавливать кишечник чувствую буду долго, ранее вздутия бывали месяцами но не такие сильные, посоветуйте пожалуйста , как мне пролечится?

Надо срочно сдать анализ кала -копрограмма2. амилаза и липаза крови 3.узи обп

сейчас
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой
2. эрмиталь 25000 ед 3 раза в день
3.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды

ну,если была язва, то можно провести эгдс

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №5, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дне, Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в ень после еы 7 дней, с 8 дня - Аципол по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. мекту добавлять при диарее. д 3-5 дней. Добавить к лечению Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Да, и Омез по 20мг утром натощак14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ, все это принимаю но диарея пока есть , полтора месяца назад когда болела ковид была точна такая же картина с диареей и вздутием, Альфа нормикс тогда не помог а вот Энтерофурил справился , не будет лпривыкания? Вдруг в этот раз не поможет? Скажите пожалуйста, а старый добрый Фуразалидон? Смотрю на него , как то он здорово мен выручил или это одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, извините ещё вопрос, если диарея не останавливается , можно ли к Энтерофурилу присоединить Лоперамид? Стопдиар? Как из дома выйти завтра Уса не приложу

Стопдиар это тот же Энтерофурил. Лоперамид можно в крайнихслучаях и не часто. Попробуйте заменить Энтерфурил на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 7 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, с метронидозолом все очень плохо было в крайний раз, у меня какая то непереносимость этого препарата, и что самое главное , боль начинается в правом подреберье , никакие спазмалитики не помогали

Принятый ответ

Ну тогда можно попроловать и Фуразолидон..

Здравствуйте, Наталья!
А уж не язва ли обострилась?
Скажите- цвет кала не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, цвет кала желтая вода и кусочки там пищи. Сначала даже обжигало пятую точку , жёлчный понос какой-то . Лоперамид в моем случае показан? Я чувствую что Геморой обострится уже скоро . Вчера ночью начался этот понос,к 11 ч он как-то купировался, все таки лекарства пила и я заварила ромашку и пила ее в течении дня а вечером поела супчик. Но я совсем забыла что ромашку я пью при запорах, даже Иберонаст что на травах , 5 капель всесто 25 и я иду в туалет как положено

Спасибо за утоснение
Лоперамид- это только остановить диарею
Это тоже важно, но это не лечение
Ромашка- это хороший антисептик, можете продолжать
И диета- это тоже правильно
Рекомендую стол 1 по Певзнеру
Есть у Вас возможность обследоваться хотя бы по минимуму?
Хотя бы копрограмму сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, сегодня я врядли доеду до больницы , попробую завтра , до аптеки еле доехала и обратно, я не могу сказать что у меня прям понос и выходит много жидкости , больше вздутие и позывы , тензимы их называют , но они такие изматывающее , живот даже не крутит а какие то спазмы внутри , что хочется в туалет а садишься по факту то совсем ни о чем. Могла отравится? Рыбой сушёной к примеру? Дюспаталин может снять такие спазмы? Метеоспазмил ношпа не справляются

Дюспаталин, метеоспазмил- это лекарства одного ряда
Можно на выбор
Вы сейчас обязательно хорошо пейте- мелкими глотками - неслалкие морсы, минеральную,воду, просто чистую воду
Насчет чем отравились- это только надать
Рыбой то конечно могли

Здравствуйте. Строжайшую диету с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов. Покой. Можно холод на живот. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. И принимать ферменты поджелудочной типа Креон по схеме. Будьте здоровы