Консультация педиатра /

Синюшность головы — вопрос №666124

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Начали купать с 2х месяцев а ванной с кругом на шее все было хорошо, но в последние несколько купаний у ребёнка начала синеть голова и под глазами. Стоит ли бить тревогу?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Что по эхокг? Овольное окошко в сердце было закрыто? Какая температура воды при купании?
Клиент
Аида, эхоэкг не проходили ещё ни одного разу. Температура воды 37.5 - 38.5
Педиатр, Врач УЗД
Температура воды должна быть равна температуре тела. Повремените пока с плаванием. Сделайте эхокг и экг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок не мерзнет во время купания?
Круг не сдавливает шею, не остаётся следа при снятии?
Голова не запрокидывается назад?
Клиент
Ангелина, температура воды тёплая 37.5 - 38 градусов прим купании. Вот думаю на счёт круга, те разы мы купали все было хорошо ребёнок плавал спиной, а сейчас переворачивается и плавает на животе. Может круг и начал давить ребёнку на шею.
Клиент
Ангелина, следа не остаётся, головой она крутит в разные стороны, то есть и боком плавает и даже сама разворачивается со спины на живот, может это и создаёт давление на шею
Педиатр
Попробуйте купать без круга, если все хорошо то причина в передавливании сосудов.
Вообще данные круги не безопасны для детей, ребенок легко может получить травму шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно круг давит не шею. Попробуйте искупать ребенка без круга, просто сами придерживайте. Будет ли такой же эффект. Если да, то нужно уже проверяться, делать эхо кг.
Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае не купайте в этом кругу. Могут быть проблемы с шейными позвонками
Педиатр
Температура ванны слишком большая. Надо убавить. Обязательно сделать УЗИ сердца и НСГ. Роды и беременность без осложнений?
Клиент
Майя, роды без осложнений, при беременности у меня было ввсркое давление до 140 на 90 контролировала его и пила препарат допегит
Педиатр
Добрый вечер. Купайте без круга и последите, будет ли синюшность появляться.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
1. Температуру воды нужно снизить до 37 хотя бы. Позде до 36
2. С кругом на шее не рекомендуется купаться до 3х месяцев. А на животе тем более - переразгибается шейный отдел позвоночника. В круге ребенка стараются ограничивать в перевороте. При опоре ногами в дно круг не используют. Временно уберите круг. Используйте купание по Новокриницкому в молом объеме воды. И вам, и ребенку понравится.
3. Узи сердца сделать обязательно
4. Травмы в родах не было? Обвитие пуповиной вокруг шеи?
Клиент
Зоя, спасибо большое за подробный ответ. Трамв и обвития не было.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда к кругу можно вернуться позже. Также рассмотрите вариант круга SWIMTRAINER. Он тоже с 3х мес. Но он не повреждает шею. В ванной его тоже можно использовать. И летом пригодится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Круг на шею для купания не рекомендуется использовать. Как ведёт себя ребёнок во время обычного бодрствования?
Клиент
Елена, вл время обычного бодрствования все нормально, ребёнок весел и общителен, синюшность эта появляется когда купаем с кругом после 5 минут купания примерно. Знала бы о таких последствиях не стала бы его вообще использовать
Педиатр
Скорее всего передавливаются сосуды, отсюда и синюшность. Лучше конечно от круга отказаться и купать просто в малом количестве воды. А если хотите чтобы ребёнок плавал и развивался лучше записаться в бассейн и заниматься с тренером
Педиатр
Если есть какие-то защемления, то лучше посетить грамотного остеопата