Сколько принимать достинекс при повышенном Пролактине и микроаденоме гипофиза

После родов нарушился цикл, повышен Пролактин. Пью 3 месяца достинекс 1/2 таблетки 2раза в неделю(после него сильный ком в горле).мрт - микроаденома 0.7мм, без изменений с 2018г.Сколько его ещё принимать?

Здравствуйте! Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, в течении года точно не планирую.

Добрый день! Если беременность не планируете, тогда принимаете в течение года Достинекс?

Здравствуйте. Сейчас цикл нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, да. Второй месяц уже цикл нормализовался.

Тогда спокойно отменяете. Контроль пролактина с макропролактином через месяц с соблюдением всех правил сдачи.
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Здравствуйте! А Вы кормили грудью? Когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, кормила, но был на смешанном. Закончила год назад.

Принятый ответ

Поняла. Евгения, пропить нужно Достинекс до года от начала приема и затем снова контроль размеров, наличия или отсутствия микроаденомы по МРТ.

Здравствуйте. При микроаденоме гипофиза прием достинекса длительный, не менее года. Но у вас на этой дозировке получается пролактин не пришел в норму. Последний показатель выше нормы. Вы отменяли препарат или уменьшали дозировку? Принимать препарат лучше на ночь, чтобы избежать побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, последнее время не всегда 2раза в неделю пила достинекс.
Стараюсь пить на ночь , но минут через 10 все равно сильный ком в горле.
Дальше продолжать пить эту дозировку?

Да, продолжайте дальше препарат в той же дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, спасибо. В течении какого времени ещё пить? У нужно ли сдавать на Пролактин?

Принятый ответ

При микроаденоме принимают препарат не менее 1 года, потом повторная МРТ гипофиза. Пролактин можно посмотреть через 2 месяца. И желательно принимать препарат регулярно. если достинекс плохо переносите, попробуйте агалатес.