Консультация детского гинеколога /

Покраснение половых губ и вокруг ануса у девочки 1 год — вопрос №666284

Здравствуйте. Нам 1 год, за этот год уже было 2 раза ИМВП, затем ставили вульвовагинит-лечились местно антибиотиками, помогло. Но вот уже примерно 4 месяца мы мучаемся с покраснениями половых губ и вокруг ануса, ребёнка это не беспокоит. Покраснение происходит волнообразно,то сильнее, то проходит. Сдали мазок-лейкоциты 50-70,врач назначила мирамистин, адвантан и зиртек. Диагноз атопический вульвовагинит. Прошла неделя-лечение не помогает,краснота проходит и вновь появляется.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Какие памперсы используете? Пробовали менять их?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый вечер. С рождения пользуемся подгузниками хаггис элит софт,но подгузники мы носим только на прогулку,около 3 часов в сутки. Салфетками и мылом не подмываем,только водой.

Клиент
Араксия, фото утром сделаю и прикрепляю, малышка уже спит)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, фото сделайте пожалуйста.
Памперсы Хаггис вообще бы не советовала со своего опыта, у двоих детей аллергия была на него. Хорошие Памперс премиум, Йокосан.
Подмывание в отваре ромашки 2-3 раза в день.
Воздушные ванны.
Клиент
Араксия, ромашка очень иссушила кожу, а результата за неделю так и нет. Чаще всего покраснение появляется после похода в туалет по большому. Проблемы с животиком были с рождения и до 7 месяцев, постоянно пучило животик (не колики),пукала сильно.извините за простонародные слова) но в туалет регулярно,запоров как таковых не было, с 1 месяца на смеси симилак голд. вот вчера покраснела попа к вечеру, а в туалет по большому ходила утром.
Клиент
Араксия, про воздушные ванны-ребёнок 20-21 час в сутки бегает в штанишках по дому,спим без подгузника ,за ночь посикает 1-2 раза,меняем одноразовую пелёнку с обычной пеленкой и дальше спит.
Клиент
Араксия, фото прикрепила, качество не очень,т.к ребёнок ещё спит , не получается лучше сфотографировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, а кал на дисбактериоз не сдавали?
Клиент
Араксия, он информативен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если кал так сильно раздражает кожу ребёнка, я бы посмотрела результаты.
Клиент
Араксия, спасибо. Ещё какие-то анализы есть смысл сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё копрограмму сдать. Т е кал на дисбактериоз и копрограмму.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья малышке!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пробовали использовать судокрем?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер. Нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте использовать его - он отлично убирает красноту. Это негормональный препарат.
Клиент
Валерия, мне бы хотелось добраться до истины, а не просто убрать симптом (( может анализы какие-то. При том,что краснота есть и ее не хочется подсушить, а судокрем вроде бы как сушит ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина скорее всего в раздражении кожи от биологических жидкостей и прении, а не в инфекционном процессе. Использование судокрема будет как диагностическая процедура. Если он поможет, значит причина в этом
Клиент
Валерия, то есть аллергия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не аллергия - это реакция на внешнюю среду
Клиент
Валерия, его на слизистую можно ? Потому что полове губы и внутри-краснеют. А почему такое большое количество лейкоцитов в мазке?я фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты будут повышены вторично. У вас четко видны границы - как раз там, где кожа к коже прилегает. Да, на слизистую его можно
Клиент
Валерия, можно обойтись только кремом или что-то ещё можете порекомендовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы посоветовала начать только с него - обычно он даёт эффект практически сразу.
Если эффекта не будет, тогда стоит сдать мазок-отпечаток
Клиент
Валерия, это что такое мазок-отпечаток ? )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикладывают к области покраснения стёклышко для мазка и немного двигают им туда-сюда
Клиент
Валерия, это к гинекологу обращаться нужно? Нам брали обычный мазок на флору и там много лейкоцитов (фото я приложила к вопросу). Мазок брали тонкой палочкой(не знаю верное название),то есть не с поверхности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие мазки берет детский гинеколог
Клиент
Валерия, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваша дочка?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Вам хорошую терапию назначили.
Можно ещё попробовать Фенистил местно и по 6 капель внутрь по три раза в день 5-7 дней
Исключить аллергенные продукты из рациона, не подмывать пенками и гелями.
Смесь какую используете? Возможно у малыша аллергия на белок коровьего молока, гипоаллергенные смеси пробовали?
Можно сдать аллергопанель, что бы выявить причину реакции
Принятый ответ
Клиент
Анна, только терапия назначена на неделю-она прошла, а результата нет ((наверное если бы это была аллергия на бкм ,она бы сразу выявилась, сейчас смеси едим минимальное количество.
Клиент
Анна, мы подмываем только водой,салфетками не пользуемся. Подгузник до 3х часов в день-остальное время голопопим)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А что ещё в рационе? Яйца, рыба?
Клиент
Анна, яблоки,груши,бананы,виноград, каша на воде с добавлением смеси, макароны, греча, индейка, хлеб, творожок Агуша, биолакт
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Попробуйте исключать продукты по одному из рациона, что бы выявить аллерген
Клиент
Анна, то есть это пищевая аллергия ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, может так проявляться пищевая аллергия. Поэтому нужно попробовать выявить аллерген. Либо методом исключения, либо сдать аллергопанель