Что вас беспокоит?

Анализы крови, мочи

Здравствуйте. Ребёнку 2.10. В ночь среды появилась температура за 38, красноватое горло, до субботы температура была ночью, днем 37 с небольшим, в субботу поднялась днем до 39.2,затем к ночи 38,в воскресенье днем 2 раза была 39. В субботу врач сказала ангина и выписала антибиотик зиннат.Другой врач сказал, что рыхлое красное горло и тоже антибиотик, но другой. По итогу, в воскресенье вечером дали 1 дозу зинната. Сегодня 1 раз была 37 ровно, а так даже 35.7.Все это время ребёнок ест, пьёт, очень активный, но только при 39 вялый был. Дня 3 ещё добавились сопли. Прозрачные, были жидкие, но немного и густые. Сдали сегодня анализы. Результат прилагаю. Прошу Вас помочь и подсказать, правильно ли то, что дали антибиотик, нормально ли, что температура низкая и может ещё какие данные скажете, по результатам анализа.

8 Ноября 2021·Просмотров: 301·Арина, Дмитров

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. По результату анализа мочи- все в норме. По результату анализа крови признаки течения вирусной инфекции. После подъёмом температуры до таких высоких цифр возможно снижение температуры тела до 35,7 ( это тоже вариант нормы ). Общее состояние ребёнка же - активное по вашему описанию . Антибиотик уже закончили принимать?

Фавзия, спасибо за ответ. Да, ребёнок все так же активен. Значит можно было без антибиотика обойтись? Успели дать 3 раза(т. Е 1 раз в один день и 2 раза в другой). Нужно продолжать или т. К это вирус, а не бактерия можно закончить? А витамин д и железо надо поправлять(увеличить дозировку вит д и начать давать железо) ?

Арина,антибиотик не нужен при вирусной инфекции. Уровень сывороточного железа и цветной показатель снижены на фоне течения заболевания . Через 1-1,5 месяца после выздоровления желательно сдать повторный анализ крови. Если эти показатели+ гемоглобин будут снижены, то тогда необходимо будет принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию. Оам в норме. Согласно с тем, что дали антибиотик зиннат. Ребёнок уже чувствует себя лучше. Да, возможно падение температуры на фоне течения вирусной инфекции и проводимого лечения. Какой возраст ребёнка?

Ольга, спасибо за ответ. Возраст 2.10.Значит можно было не давать антибиотик? А витамин д и железо надо поправлять(увеличить дозировку вит д и начать давать железо) ?

Нет, Арина, хорошо, что вы дали зиннат, мне этот антибиотик нравится, видимо от него и положительная динамика. Витамин Д давайте 1000 ЕД в сутки ноябрь и декабрь, по поводу анемии мальтофер капли по возрасту.

Здравствуйте!
ОАМ- в норме
ОАК- следы перенесенной виусной инфекции
Антибиток- дали, значит был повод, аравильно сделали
Ткмпература может понижаться из ща спазма сосудов- надевайте ребенку теплые носочки

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина. По ОАК сохраняются изменения нейтрофилы повышены ,а лимфоциты снижены. Ускорение соэ . Вероятно что у ребёнка была бактериальная жтиология , тем более ,что после антибиотикотерапии динамика стала положительная
При вирусной антибиотик не подействовал бы.
По ОАМ отклонений нет

Выздоравливайте!

Анастасия, спасибо да ответ! Значит это все-таки бактериальная инфекция? А витамин д и железо в норме или надо увеличить дозировку витамина и начать железо давать? Спасибо за пожелание!

Арина , вы сдали анализ в конце заболевания? Меня смущает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов ,даже если в % соотношение. Под действием антибиотика они могли понизить до варианта нормы . Плюс температура 39 и положительная динамика на антибиотике ,я не могу точно говорить,что жто вирусная инфекция скорее уже пошло бактериальное наслоение
Железо да ,снижено. Нужно подключать препараты железа. (Мальфофер , ферум лек)
Вит Д достаточное количество, но профилактически 1000 ме и продолжаем до летнего периода

Анастасия, сегодня 7 день со дня, когда на ночь поднялась температура. Анализ сдавали вчера. До сдачи анализа был приём 1 дозы антибиотика.
А сможете подсказать дозировку по железу и на какой срок принимать? И как лучше его принимать(у нас есть мальтофер капли, но ребёнок очень любит молоко, не будет ли это помехой)?

Скажите вес ребёнка?

Анастасия, где-то 13-14 кг

Мальтофер по 15 кап 2рвд , молоком не запивать и после препарата 2 часа молоко не пить.

На 21 день приёма контрольная сдача оак .
Приём препарата до 3х месяцев

Анастасия, огромное при огромное Вам спасибо! А когда можно выходить на улицу? Здоровья Вам и Вашим близким!

На улицу при стабилизации температуры,не выше 37.3-37.5.
Спасибо Вам. Выздоравливайте и не болейте!

Принятый ответ

1) Данные за вирусную инфекцию, скорее всего антибиотик был дан зря.
2) Препарат выбора при ангине - Амоксициллин/защищенный пенициллин , а никак не Зиннат, очень странный выбор препарата

Принятый ответ

Доброе утро. Анализ мочи в норме. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Фарингит тоже может быть вирусной. При вирусе температура может держаться и 5 дней. Из-за незрелости терморегуляции, после высокой температуры у детей может быть пониженная. Я больше склоняюсь к тому, что антибиотик не нужен, но сложно сказать без осмотра.

Здравсвуйте. Антибиотик судя по результату данного анализа был не нужен. Стоит поить больше ребенка так как есть признаки гемоконцентрации сгущения крови. При температуре нурофен давать. Промывать носик физраствором. По крови изменения обусловленные вирусной инфекцией, лечение симптоматическое Будьте здоровы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.