Гипостатические изменения в правом лёгком

В сентябре была слабость,болело горло,никуда не обращалась,лечилась самостоятельно.через две недели тяжесть в груди(будто что-то мешает),терапевт-бронхит,рентген чистый,амоксиклав 7 дней.ещё через неделю-температура 37.2-37.4 на протяжении двух недель,вдыхаю с усилием,что-то мешает в груди,08.11-кт лёгких-гипостатические изменения в правом лёгком в дорзальном отделе.что это?какие последствия?как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг +Флуифорт 10 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц. Возможно как последствия бронхита. Пневмонии рентгенолог не описывает. Дискомфорт и боли в груди от позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина, а температура из-за этого держится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сами по себе эти изменения не критичны. Но ваши жалобы требуют уточнения и диагностики. Сдайте общий анализ крови и срб, сделайте спирометрию с бронхолитиком

Принятый ответ

Здравствуйте, эти изменения в связи со сменой положения тела, на дыхание не влияет.
Острого воспаления нет в лёгких.
И проявления остеохондроза позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, острой патологии легки по КТ не определяется. На глубину дыхания гипотетические изменения не влияют. Но могут быть последствия перенесенного бронхита, чтобы исключить вялотекущее воспаление - ОАК СРБ прокальцитонин, анализ мокроты на флору. Но по симптомам и в анамнезе и по результатам КТ проблемы с позвоночником. Нужна консультация невролога, МРТ (по показаниям). Сейчас массаж, если делать, то строго по назначению специалиста. Сначала надо разобраться в причинах боли - обострение остеохондроза, протрузии, грыжа позвоночника.

Принятый ответ

Венера ,добрый день!
Гипотетические изменения - это нарушения вентиляции в лёгких.
Причина - чаще всего это закупорка бронха мокротой ( густой по типу ,,пробки ,,).
Лечение ,должно основываться на данных общего анализа крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на Прокальцитонин.
С результатами- осмотр врача повторный с назначением лечения.
Если есть воспаление : то Антибиотики внутрь коротким курсом ,затем через Небулайзер курс Флуимуцила А ,затем ещё курс муколитиков ( Лазолван как вариант).
По окончанию терапии- контрольные анализы ,по результатам - решение вопроса о сроках проведения контрольного КТ лёгких.
С уважением, Ольга.