Консультация психотерапевта /

Состояние после смерти мужа — вопрос №666586

Здравствуйте! После смерти мужа, я осталась одна с семилетним ребенком, постарше сыну 18 лет, он уезжает учиться. Со своей бедой и проблемой осталась одна, родственников рядом нет, все далеко живут. Только звонят. Со дня смерти мужа прошло три недели. Сначала могла что-то делать. А сейчас истерики, плач, равнодушие ко всему, что не начну делать- опускаются руки. Есть нормально не могу, или просто не хочу, или не лезет. Понимаю, что рядом ребенок, пытаюсь жить просто на автомате. На людях пытаюсь вести себя нормально, а дома тяжело. Как ни пытаюсь вывести себя из этого состояния - не получается.

Психолог
Светлана, я Вам соболезную. Ваша боль понятна. 3 недели слишком маленький срок, рана ещё свежа. На данном этапе Вам нужно «выплакать» своё горе, не держать эти эмоции в себе. Говорите о своих чувствах с родными и друзьями. Старайтесь соблюдать режим и высыпаться. При необходимости принимайте успокоительные препараты, доступные без рецепта, к примеру, Ново-пассит.
Со временем боль утихнет. Вспоминайте своего мужа не с горечью, а с благодарностью за то, что был в Вашей жизни, за детей. Он будет продолжать жить в Ваших детях. Сохраните о нем именно СВЕТЛУЮ память, которая будет согревать Вас.
Если самостоятельно справиться сложно, обратитесь к психологу очно или по видео связи.