Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота,застой,рвота — вопрос №666708

2 нед назад появился застой в жкт- желудок будто не переваривал и кислое содержимое попадало немного в рот.отрыжка ёдой.Кишечник стоял и был запор.Ощущение непереваренной еды.через два дня я поела на ночь и в 3 часа встала с тошнотой и дискомфортом в кишечнике, был темно зелёный мягкий стул кашицей и рвота вечерней едой подхода три многократно. После рвоты появилось озноб и жжение над пупком,утром выпила нексиум и аципол жжение прошло и больше не беспокоило.в животе тяжесть ушла но появилось раздражение в кишечнике. На второй день сдала оак и биохимию,все в норме только чуть повышена мочевина(7,5). С этого момента жкт обострился. То снова застой,будто ничего не переваривается,в туалет не хожу или комками немного запор,вечером ощущение полного живота и отрыжка едой,а утром подташнивает(без рвоты) и дискомфорт в кишечнике то мягкий стул кашицей,ощущение что ушло все вниз и тяжесть прошла .Пью плоды шиповника,после них кишечник начинает работать и иду в туалет(кал мягкий с желтизной и резким запахом). При этом небольшое жжение над пупком появляется(если положить ладонь вся область) и метеоризм на пустой желудок. Сейчас утром нет тяжести после похода в туалет,только жжение,но появляется к вечеру ощущение заполненного живота и бурлит. То так,то так. Болей сейчас нет. Иногда бывала боль в правом подреберье.
До этого стул долго(год) был регулярный утром и ничего не беспокоило.
Такой приступ первый раз был 10 лет назад.Также застой тошнота рвота.Я на пике застоя сделала фгс-была желчь в желудке и 12перстной кишке,гастрит,гастродуоденит,рефлюкс,взвесь в желчном на узи,хеликобактер.Пролечили плюс диета. Обострения осенью или весной.На фоне пмс.В этот раз появилась боль в груди перед месячными и сразу встал кишечник.могут скачки гормонов давать?
Пару лет назад болело в полам боку и под ребром.Копрограмма- непереваренная клетчатка,дисбактериоз,назначили альфанормикс,энтерол,ещё что-то,врач сказал сильные Газы - поджелудочная даёт.
Сейчас после обострения возобновились проблемы с засыпанием,лечила у Невролога бессонницу тревожность и мигрени,долго не беспокоило ничего. Что мне сейчас принимать чтобы нормализовать жкт и какие анализы сдать ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечно- нужны сведие обследования
ФГДС
Кал на антиген к хеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
Бх крови ( алт, аст, щф, холестерин, билирубин)
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую зластазу
Кал на яйца глистов методом обогащения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать как минимум УЗИ брюшной полости, копрограмму, общий анализ мочи. Можно еще добавить анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Желателен ФГДС контроль пролеченного гастрит ассоциированного с хеликобактером пилори. Так же стоит выполнить УЗИ ОБП свежее поджелудочную посмотреть и желчный пузырь. Анализ мочи. Кал на дисбактериоз нужно выполнить и вероятно может быть закончено все колоноскопией. Сейчас стоит соблюдать строгую диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Покой. Принимать Дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. И посоветовал бы ферменты типа Креона пить попробовать будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Анна!

Опишите более обстоятельно, что Вас сейчас беспокоит?

Как со стулом? Понос есть? Цвет нормализовался? Температуры нет?

Боли в животе есть? Бывают по ночам? Проходят после отхождения стула?

Изжога беспокоит? Отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,здравствуйте. Болей нет,ночью так же нет болей. Есть к вечеру ощущение полного живота,как будто еда как обычно не переварилась,отрыжка есть со вкусом еды недавно съеденной. Стул не нормализовался,он разный каждый день. То застой и тугой стул комками со слизью (вчера например),то утром кашицей с желтизной(я так понимаю после отвара шиповника желчегонного который я вчера в течение дня пила). Ощущение раздражения в верхнем кишечнике после застоя и немного бурление. Отрыжка снова со вкусом обеда, немного подташнивание после обеда, изжоги и болей нет.
Клиент
Наталья,ещё есть привкус неприятный во рту после еды через минут 30 ,слегка горько кислый , также есть озноб периодически и появились трудности с засыпанием.
Гастроэнтеролог
Что Вы понимаете под ощущением раздражения в верхней кишечнике?
Клиент
Наталья, бывают периодически (но не сейчас) вздутия болезненные,особенно к вечеру , боль проходит после отхождения газов,после туалета или лёжа , ночью не болит. Чаще всего такие болезненные вздутия кишечника перед менструациями
Клиент
Наталья, сложно описать, как будто немного печёт и бурлит, не болит , но дискомфорт и лёгкая тошнота . После похода в туалет с мягким стулом это ощущение прошло . Оно появляется вновь (последние дни после приступа рвоты) когда хочу есть или поела
Гастроэнтеролог
Анна, а стул зелёный бывает ещё? И температуры нет?
Клиент
Наталья, температуры нет. Стула зелёного больше не было , только в день рвоты. Стул бывает то желтее,то коричневее. И то кашицей то комками . Такое чувство что застой сменяется опорожнением ,и обратно .
Клиент
Наталья, даже после опорожнения , дискомфорт в области кишечника над пупком остаётся,как будто воспалённое там внутри , раздражение (без боли) и периодически бурлит
Гастроэнтеролог
Анна, в таком случае рекомендую Вам дообследование:

- ОАК+СОЭ
- ФГДС
- ИФА на сальмонеллёз
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно
- УЗИ органов брюшной полости
- Колоноскопия
- Ведение пищевого дневника - Вы записываете пищу, которую съели, и реакцию Вашего организма на неё. Особенно обратите внимание на различные овощи, фрукты, продукты, содержащие овес, ячмень и пшеницу, и молочку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам: низкий ферритин -необходимо принимать препараты железа!
По обследования:
-узи органов брюшной полости, узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
-фэгдс
-копрограмма
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
-ганатон 50 мг*3 раза в день 2 недели!
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ферритин был ещё ниже пол года назад- 9. Я стала в месячные пить фенюльс 3-4 дня пока идут месячные ,ферритин поднялся
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропейте его месяц, что б он поднялся до нужного уровня!