Консультация детского стоматолога /

Шатается зуб у ребенка — вопрос №666732

Здравствуйте! Ребёнку 5, 2 года. Впервые ,неделю назад начал шататься нижний резец (левый) ,говорит не болит, но меня настораживает немного покрасневшая десна под этим зубиком, не припухшая. Скажите пожалуйста, это нормально что Десна красная?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день. Я – педиатр, но позвольте отвечу. Ваш ребенок уже подошел к тому возрасту, когда начинается смена зубов. Скорее всего, шатающийся молочный зубик готов выпасть и уступить место постоянному. Десна может быть красной, т.к. зуб шатается и ее задевает. Да и сам процесс прорезывания нового зуба может давать красноту. В порядке помощи можно помазать десну стоматологическим гелем Холисал 2-3 раза в день. Но если в течение 5 дней эффекта нет, тогда имеет смысл показать стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте!Этот зуб идёт на смену,под ним растет постоянный,его нужно удалить у стоматолога-хирурга детского или самим расшатать и убрать.Пока что можно полоскать отваром ромашки после каждой еды и можно мазать гелем Холисал, Камистад...какой дома может быть есть.Так как в том месте где зуб уже теряет связь с десной может забиваться пища и бактериальный налет несчищаемый и вызывать доп.воспаление в этом месте.Не видя ребенка,его зубов и десну даны общие рекомендации

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Да,десна может выглядеть отечной и слегка гиперемированной (красной) во время физиологической смены,но не более того
Прикрепите фото из полости рта пожалуйста для конкретизации
Клиент
Диана, прикрепила фото.
Стоматолог
Да,есть покраснение
Вполне допустимое
Возможно жевательные зубы со старыми пломбами и по прикусу передник в перегрузе,а шестые,похоже,ещё не вышли,-поэтому такая реакция
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но скорее всего это нормально .зубу пора меняться на постоянный ,он шатается десна немного воспаляется и от этого краснеет. Если было бы прикреплено фото, можно было бы говорить более определенно
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста.