Консультация стоматолога /

Жжение языка — вопрос №1238599

Здравствуйте! Неделю назад у меня появилось неприятно ощущение на языке (в основном по бокам) - будто жжение. Появились белые полоски, немного покраснел язык, появились трещинки.
После того, как хорошо почистила язык, стало легче, но вчера появилось снова.
Есть проблема с одним зубом мудрости (нарос капюшон во второй раз), периодические проблемы с ЖКТ, курю электронную сигарету.
Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить симптомы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Молочница

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации. ,нет не ичего креминального, на мой взгляд. Продолжайте поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, покажитесь на очный прием к врачу стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Нужно пролечить все зубы нуждающиеся в лечении,провести профессиональную гигиену полости рта,снять все зубные отложения, продолжать чистить язык ,доктор возьмёт соскоб со слизистой на предмет наличия бактериальной и грибковой составляющей. На основании этого будет понятнее дальнейшая тактика. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме.пообщайтесь с гастроэнтерологом ,чтоб решить проблемы в этой области, они могут быть причиной жалоб. И на время исключите электронную сигарету ,у мея лично были похожие проблемы от нее ,по еря вкуса ,жжение. Перестал курить электронные ,все прошло через несколько месяцев. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, стоматолог прописал делать соло солевые ванночки для того, чтобы облегчить боль от наросшего капюшона. Не навредят ли они языку?
Стоит ли отдельно полоскать чем-то полость рта для того, чтобы облегчить жжение языка?

Стоматолог
На мой взгляд долгое использование солевых или содовых растворов раздрожает слизистую. Используйте ,что-то более инертное. Ромашку, кора дуба, можно ротокан или Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, но не бесконечно ,полоскали дней 10 и хватит.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это проявление дизбактериоза полости рта (сдают мазок с антибиотикограммой и антимикотикограммой,соблюдая правила перед сдачей), так же возможно проявление глоссита из за проблем с ЖКТ,курение только усугубляет состояние конечно(идёт химический ожог)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Что можно делать, чтобы уменьшить неприятные ощущения?
Стоматолог
Сдать мазок на флору сначала(так как перед сдачей за 2 недели минимум нужно не принимать антибиотики и антимикотики,за неделю не применять антисептики для полости рта).А потом можно заняться симптоматическим лечением(,так как мазок делается как правило не одну неделю.Желательно санировать полость рта,сделать прежде всего проф.чистку зубов,качественно чистить зубы и язык скребком утром и вечером, полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид,язык протирать раствором тетрабората натрия и наносить гель Холисал 3 раза в день после еды 7-10 дней.Рассасывать таблетки Лизобакт или Иммудон.Принимать пробиотик внутрь 2 недели (Максилак,Риофлора,Линекс и т д)
Клиент
Анна, то есть правильно я поняла, что нужно сначала сдать мазок, а уже после начинать лечение, которое вы прописали?
Стоматолог
Да,с правильной подготовкой к мазку
Клиент
Анна, спасибо большое!
Стоматолог
Валерия, судя по фото, ищите проблему в ЖКТ тракте (в кишечнике), на языке проявление проблем с ним