Поднялась температура и неважно стала себя чувствовать

Здравствуйте. Заболела 2.10, 9.10 поступила в больницу -по КТ 40% поражения легких, мазок на ковид +, выписалась 23.10. 25.10. врач выслушала пневмонию, назначила кларитромицин на 7 дней. На большие дозы дексаметазона развился синдром Кушинга, и синяки на руке, и лицо луннообразное и живот большой вырос, беспокоит тахикардия и давление. 06.11 поднялась температура до 38, выпила ибупрофен, больше не поднималась, держится на цифрах 36,9- 37,1 08.11 сдала клинику, срб и биохимию, срб 24,8, АЛТ -168, АСТ-43,5, кальций- 2,08, холестерин 5,6; клиника- лейкоциты-12,0, незрелые гранулоциты 2,3, эозинофиллы 6,0, лимфоциты 3,4, моноциты 1,3, нейтрофилы 6,8, СОЭ 53, Что это может быть новое воспаление? Последний раз сдавала клинику 29.20 лимфоцитов было 44, СОЭ 18

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализы
Когда завершили гормоны и сколько их принимали?

Марина, гармоны принимала с 9.10 по 27.10, в больнице кололи по 12 мг с последующей отменой на 4 мг, анализы прикрепила

В крови по анализам воспаление на фоне вирусной инфекции, там где 12 лейкоциты - лейкоцитоз на фоне применения гормона. Где 10 лейкоцитов нет даты,это уже больше к норме.
АСТ и АЛТ на фоне медикаментозной терапии повышены.
В целом анализы не плохие. Синяки от антикоагулянта, скорее нужно его отменить, проконтролировать д димер крови.

Марина, где 10 лейкоцитов это анализ от 29 октября, меня смущает резкое повышение СОЭ 53, а было 18 - 29.10, может повыситься СОЭ после отмены дексаметазона? Да и СРБ 24,8 Может дополнительно какие обследования сделать, чтобы исключить бактериальную инфекцию?

после отмены гормонов эти показатели могут колебаться,это нормально, они самостоятельно нормализуются. Для исключения бактериальной инфекции - прокальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо видеть анализы .

Игорь, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения в анализах возможны на фоне терапии дексаметазоном.
Развитие пневмонии маловероятно.
Необходим контроль анализов через 10 дней - общий анализ крови, СРБ, д-димер.

Сергей, СРБ был в норме 2,5 при выписке из больницы, а сейчас 24,8 такое может быть? дексаметазон отменила 27.10

Сергей, и СОЭ было 29.10 - 18, сейчас 53

В больнице на фоне приёма дексаметазона показатели воспаления логично были ниже. Какие сейчас жалобы, какая температура, что принимаете из лекарств сейчас?

Сергей, температура 37,3 держится, жалобы на тахикардию, неприятные ощущения за грудиной, из таблеток принимаю эликвис 2,5 2 раза, разо на ночь, урсофальк 250 на ночь, панангин по 1 3 раза, витамины берокка, омега3 комплекс

Судя по гематомам на руке, эликвис нужно отменять, остальные препараты продолжать.
Дальнейшее коррекция лечения после контрольных анализов от которых я писал выше.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, таике измененяи могут быть на фоне лечения гормонами, это не говорит о новом воспалении. Печен6очные показатели также могут быть при приеме препаратов

Екатерина, здравствуйте. Меня смущает СРБ повышенное, при выписке из больницы он был 2,5, а сейчас 24,8 и СОЭ 29.10 было 18, сейчас 53

такие изменения после инфекции могут быть еще долго