Остеоартроз 1 степени
Здравствуйте! Болит колено более 6 мес. Боль усиливается, если долго на ногах. Рентген - единичные мелкие кистовидные просветления, признакикраевых костных разрастаний субхондральных пластинок надколенника, умеренно сужен внутренний отдел суставной щели б/берцового сустава. УЗИ - признаки малого синовиита правого коленного сустава. Травматолог назначил армавискон хондро 1 укол 3мл, артоксан N 6. Можно проконсультироваться, почему именно такое лечение, а не ЛФК, мази, таблетки, диета? Какое лечение будет более эффективным, можно ли навсегда вылечить? Возраст мой 35 лет
Принятый ответ
Я воздержусь от ответа на вопрос, почему.
Начинаем стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Если через неделю эффекта от лечения не будет (только выполнять надо всё!), то делаем МРТ и смотрим связки, мениски, хрящи и др мягкотканные структуры. После МРТ лечение будет скорректировано.
Рентген хорош при травмах и для МСЭКа, у Вас не тот случай, нужно МРТ, но пока можно и без него попробовать.
ЛФК присоединяем через тнеделю при положительной динамике. Бандаж носим и в дальнейшем при физ нагрузках.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описали картину гонартроза 2-3 стадии . В данном случае надо решать вопрос - нужна ли операция (эндопротезирование) или нет. Но для этого нужна рентгенограмма в двух проекциях .
Принятый ответ
Здравствуйте.Для более квалифицированного заключения всегда необходимо представлять рентгенограммы коленного сустава. По описанию рентгенограмм, где имеется кистозные изменения . сужение суставной щели внутреннего отдела сустава . что свидетельствует о перегрузке внутреннего мыщелка б/берцовой кости. Всё перечисленное можно трактовать как гонартроз 2-3 стад. даже более 3 ст. Имеются
данные за пателло-феморальный остеартроз. Но это все предположение. Представьте рентгеногрммы сустава.
Назначение сделанное Константином Тищенко своевременное и его необходимо выполнять и в дальнейшем выполнить МРТ коленного сустава, что бы иметь представление о состоянии внутрисуставных структурах сустава..
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Лечение гонартроза лучше начинать с таблеток, мазей, бандажа на колено, приём хондропротекторов, ЛФК. В коленный сустав можно ввести гиалуроновую кислоту или коллаген -плексотрон или сферогель. Это относительно новые препараты, они эффективные. Врач вправе выбрать дальнейшее лечение.