Высокие тромбоциты
Дочке почти 5 лет . Вчера сдали кровь из вены натощак.в результате чего повышены тромбоциты-435 и базофилы-1,2.неделю назад была диарея два дня без повышения температуры.Тромбоциты были повышены и в прошлом году после орви.скажите насколько это опасные показатели?начиталсь в интернете плохого.нужно ли уже сейчас идти к гематологу ?
Здравствуйте. Прикрепите бланк.
Ольга, прикрепила
Повышение тромбоцитов незначительное на фоне вирусной инфекции. Нет повода для беспокойства. Соблюдайте достаточный питьевой режим. Контроль ОАК через месяц.
Ольга, тоесть диарея неделю назад могла повлиять на анализ ?
Да, конечно.
Здравствуйте!
Благк анализа прикрепите пожалуйста
Елена, прикрепила
Здравствуйте. После любого перенесённого ОРВИ характерно незначительное повышение тромбоцитов, что является следствием нарушения водного баланса во время течения инфекции. Никакой патологии в этом нет, соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки и пересдайте анализ крови через месяц после выздоровления.
Анна, в этот раз у нас не было орви. Был жидкий стул два дня ,но это было неделю назад
Принятый ответ
Это была вирусная кишечная инфекция, что тоже приводит у к нарушению водного баланса. Уровень тромбоцитов приходит в норму через 21-30 дней после перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться после перенесённых инфекций.
Это нормальная реакция организма на обезвоживание и интоксикацию.
Нет повода для волнения.
Все остальные показатели ОАК в норме.
Здравствуйте! Верхняя граница нормы по данным ВОЗ 450×10*9/л. У вашего малыша норма. Причины наиболее частые: скрытый деффицит железа(можно в следущий раз сдать ферритин: депо железа), сгущение крови(наиболее вероятная причина в вашей ситуации ), долгий забор крови и погрешности хранения/ перевозки(обломки других коеток аппарат считает за тромбоциты). В следующий раз сдавайте с ручным подсчетом по ФОНИО. Поите 30-50мл/кг/сут воды без газа. Базофилы среагировали на встречу организма с вирусом. В норму придут через месяц. Не переживайте! К гематологу не нужно бежать. Не болейте!
Аида, мы не переносили орви в этот раз. Был жидкий стул неделю назад .
Просмотрела бланк. В абсолютном значении(это точное количество клеток) базофилы в норме. Процентное отношение для нас не имеет диагностической ценности. Лейкоформула спокойная.