Плевропневмофиброз

Здравствуйте! Подскажите, по каким анализам и обследованиям подтверждают или опровергают фиброзную болезнь легких(Идиопатический легочный фиброз,к примеру) от поствоспалительного фиброза? На кт плевропневмофиброз . Как понять что это не фиброзная болезнь? Как врач, описывая снимок, это понимает? Может какие-то дополнительные обследования пройти. У меня в правом легком участок фиброза в верхней и средней доли, а в левом - нижней доли. И сколько я нашла людей на этом сайте с вопросами о фиброзе, уивсе только где-нибудь фиброз в одной доли, и это смущает, ни у кого не нашла похожего со мной. у меня Ковид отрицательно все антитела, цмв джи с низкой авидностью первичное заражение. Уже год мокрота в виде шариков и жгутиков мутно - серая с желтыми вкраплениями, на опилки похожи. Раньше мокрота была просто мутная.

Здравствуйте. По вашему описанию не характерно для идиопатического лёгочного фиброза, более вероятно поствоспалительный. Дифференцировка по ВР КТ лёгких, клиническим данным, анализам крови, мокроты. Посетите пульмонолога очно.

Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, кт от декабря 2020, срез 1,25см, 7мЗв, патологии не выявлено. Кт от октября 2021 ( спустя 9 месяцев) срез 5мм, 0.08 мЗв ,фиброз. Может ли низкая доза ухудшать качество? Хотя срез тоньше. Может ли большой срез в первом случае не заметить фиброз? Почему такая разница в дозе?

Доза облучения зависит от аппарата, есть низкодозное КТ по качеству не уступает высокодозному. Пневмофиброз при Ковиде формируется быстро, от 2-4 недель.

Екатерина, спасибо, только у меня нет антител ковид