Консультация кардиолога /

Чем можно заменить кордарон? — вопрос №1654692

Чем можно зпменить кордарон? Мужу прописали кордарон 4 года назад, в комплексе с:
1.Беталок
2. Престариум
3. Эликвис
4. Торасемид
5. Розувастин
У мужа рак легкого. В 2019 было проведено:
Операция
Химотерапия
Радиолучевая терапия
Гола два назад почувствовал, что после приема двух препаратов (престариума и кардарона) ему становится некомфортно.
Заменили ПРЕСТАРИУМ на ПЕРИНДОПРИЛ, голоокружение и сильный шум в голове уменьшились.
КОРДАРОН, как нам уже позже сказали, вызывает фиброз легкого, что как сами понимаете нам совсем не нужно. Отменять его не рекомендуют, а заменить именно этот препарат, говорят нечем.
А у нас в этом году опять регресс нашего заболевания.
В 2020 году ставили фиброз, теперь это переросло в опухоль.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит, рак легкого

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кордарон назначен по поводу пароксизмов мерцательной аритмии или что еще было? По узи сердца что в заключении написано? Какова фракция выброса, тжмп, тзслж?
Клиент
Наталья Викторовна, артериальная гипертензия ll стадии, степень АГ 1, риск4, НРС по типу пароксизмальной формы фибриляции предсердий. СНА2DS2-VASc-2балоа, НАS-BLED-0 баллов
ХСН l, ФК l
Впервые зарегистрированый парксизм от 05.07.2019г.
На данный момент 2023 г
По ЭХО кардиографии:
Эхо признаки атеросклероза аорты.диа тоическая дисфункция ЛЖ по l типу. Полости сердца не расширены. Сократительная способность ЛЖ в покое удовлетворительная
(ФВ по Симпсону 63%),
(ФВ поTeichgoiz 67%),
Толщина МЖП (в диастолу): 1,21см
Толщина задней стенки ЛЖ: 1,15 см
Кроме КАРДОРОНА принимает:
ЭЛИКВИС
БЕТАЛОК
ПРЕСТАРИУМ, прсле года приема заменили на периндоприл, т.к. начала кружиться голова и шум, сейчас, после двух лет пииема периндоприла опять эти же симптомы,
ОМЕЗ,
РОЗУВАСТИН
Курсами, раз в полгода принимает
ОМЕГУ,
ПРЕДУКТАЛ,
УБИДЕКАРЕНОН

НАЗНАЧЕНО ВСЕ В 2019 ГОДУ НЕБОЛЬШАЯ КОРРЕКЦИЯ, В 2022, ДОБАВИЛИ РОЗУВАСТИН.

НАСЧЕТ КАРДАРОНА БОЛЬШОЙ ВОПРОС ПО ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ОН ВЫЗЫВАЕТ ФИБРОЗ ЛЕГКИХ. А У МУЖА РАК ЛЕГКОГО

Может вообше уже надо менять схему лечения.

Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации как профилактика аритмии возможна замена беталок зок на сотагексал. Он так же вместо кордарона. Совместно эти препараты принимать нельзя. Снижает и АД, и ЧСС.
Так же антиаритмиками являются аллапенин и этацизин. Согласовать замену беталока /кордарона на предложенные препараты с лечащим кардиологом/терапевтом. Т к любой из препаратов сам иногда вызывает аритмию и не всегда эффективен. Аллапинин может учащать пульс. А аллапинин и этацизин могут давать нечеткость зрения.
Кордарон самый эффективный, но и препарат с бОльшим числом побочек. Обычно назначается в последнюю очередь, когда ничего не помогает или фракция выброса ниже 40% или в анамнезе был инфаркт.
По поводу головокружения- может не с периндоприлом связано. Проверьте ОАК, нет ли анемии и УЗДГ БЦА на наличие атеросклеротических бляшек. И далее консультация невролога. Если понимаете, что реакция именно на периндоприл, то возможна замена на другую группу- сартанов-например, гипосарт.
Клиент
Спасибо Наталья Викторовна, 7 ноября идем к онкологу и запишемся к кардиологу и неврологу. Надеемся они нас УСЛЫШАТ.
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно. Но я всей вашей истории не знаю, поэтому последнее слово за лечащим врачом
Клиент
Наталья Викторовна, извините что еше раз вас беспокою. А если принимать соталол вместо Беталок ЗОЖ, то и кордарон пить не надо? Анэ нам просто посоветовали заменить его (кордарон) на пропанорм и пить все остальное по схеме.
И еще хотелось бы узнать про препарат ОМАКОР. Чем он хорош, какие препараты может заменить и как действует в нашем случае
Кардиолог, Терапевт
Кордарон с соталолом сочетать нельзя. Они из одной группы антиаритмиков. Одинаковые побочные эффекты. Пропанорм с беталоком тоже не стоит сочетать. У него есть б-блокирующи эффект, как у беталока, АВ блокады могут возникнуть симптомные. Его иногда как антиаритмик один тоже назначают. Обладает антиаритмическим, пульсурежающим эффектом. Из группы аллапинина и этацизина. С ними тоже не сочетается
Кардиолог, Терапевт
Омакор могут назначать при частых желудочковых экстрасистолах, повышении холестерина, как правило за счет триацилглицеридов. Но сейчас есть данные, что омега 3(и это тоже омакор) могут вызывать фибрилляцию предсердий. Скорее всего скоро это в побочных действиях в аннотации укажут. Поэтому я бы его вам не советовала. Пусть морскую рыбу ( хоть скумбрию) запеченую 2 - 3 раза в неделю употребляет- та же омега 3.
А от холестерина он принимает более доказанный препарат
Клиент
Наталья Викторовна,
Получается более правидьная схема это:
Соталол
Эликвис 5мг 2р/сут
Периндоприл 5мг 1р/сут
Розувастин 10мг 1р/сут
Омез 1т 1р/сут

Или

Пропанорм 150 мг. 2р/сут
Эликвис
Периндоарил
Розувастин
Омез
Кардиолог, Терапевт
Это не более правильная схема, а варианты. Да. Без беталока с этими препаратами и кордарона. Все обсудить на очном приеме! По узи сердца противопоказаний к этим препаратам нет
Клиент
Наталья Викторовна, огромное Вам спасибо за внимание и профессиональные ответы.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ольга! Желаю решить вам ваши вопросы и чтобы у мужа с заболеванием решилось в положительную сторону! (про легкие)