Фиброз легких
Сделали мужу КТ легких там фиброз. Что делать? Часто болеет кашлем. В декабре снова заболел, в поликлинике назначили антибиотики. пропили, цификсим и агументин. Сейчас днем кашель остаточный а ночью хрипит и свистит. Пошли в платную клинику, там назначили КТ и ФНК. На кт фиброз.
Здравствуйте, Анна. Обнаруженные изменения на КТ не дают таких жалоб, это мелкие очаги рубцовой ткани, чаще всего остаются как след перенесенных инфекций, лечения не требуют.
По анализу крови признаки аллергических реакций ( повышены эозинофилы).
При наличии кашля, хрипов в груди как правило назначают спирометрию с бронхолитиком для исключения начала бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
В лечении эффективен курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
Если есть стаж курения, надо бросить.
Екатерина Сергеевна, а фиброз не опасен?
Такой вид фиброза (поствоспалительный) не опасен.
На качество и продолжительность жизни не влияет, не прогрессирует.
Екатерина Сергеевна, добавила анализы и исследования. Посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Функция внешнего дыхания (спирометрия) в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
Значительно повышен общий ИГЕ, это говорит об аллергии. Желательно сдать кровь на респираторную аллергопанель для уточнения причинных аллергенов, посетить аллерголога очно.
В лечении как правило назначают Монтлизир 10+5 мг 1 таблетка в день на 3 месяца для снижения аллергофона.
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани
Мелкие очаги фиброза - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
По анализу крови имеется повышение эозинофилов, как возможного маркера аллергии. Также повышены лимфоциты (что возможно на фоне перенесенной недавно респираторной инфекции). Лейкоциты, СОЭ, как маркеры воспаления в норме.
Одной из частых причин подобных жалоб может быть развитие бронхоспазма. Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой, а также анализ на общий IgE для оценки аллергофона. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно на острые эпизоды назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 7-10 дней.
Елена Сергеевна, загрузила еще результаты анализов
По анализам повышены лейкоциты за счет эозинофилов, общий IgE также высокий, что чаще всего свидетельствует о наличии аллергии. Для выявления конкретного причинного аллергена обычно назначают контроль аллергопанелей.
По спирограмма нарушений бронхиальной проходимости нет, проба отрицательная- так и должно быть в норме. Но всегда по одному результату спирограммы можно достоверно исключить астму, особенно с учетом наличия аллергии и жалоб.
Иногда для этого рекомендуют проведение пикфлуометрии в домашних условиях в течение месяца или пробное лечение ингаляционными препаратами (на 1-3 месяца).
Здравствуйте, Анна!
По представленному КТ описаны мелкие узелки в легких до 3 мм. Это наиболее вероятно внутрилегочные лимфоузлы (входят в нормальную структуру легочной ткани) или зоны фиброза (рубцовая ткань), сравнимо с рубцами на коже; только в легких. Чаще всего причинами таких изменений является курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Подобные изменения на КТ симптомов не дают.
По представленному анализу крови можно предположить наличие аллергии в организме (повышены эозинофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях). Повышение лимфоцитов в крови как в процентах, так и в абсолютных значениях) может говорить о ОРВИ (недавно перенесенном в том числе). Остальные показатели (нейтрофилы) изменены только в процентах, при нормальном абсолютном значении, что не имеет диагностической ценности.
Таким образом, при подобных симптомах и результатах обследований обычно можно предположить гиперреактивность бронхов. Функцию бронхов на КТ не видно. В таком случае для оценки связей симптомов (кашель, хрипы) с бронхо-легочной системой, обычно рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов. А также, как правило, рекомендуется сдать кровь на общий IgE (оценить есть ли реакция бронхов на аллерген)
Светлана Юрьевна, добавила результаты анализов
В приложенных анализах высокий уровень общего IgE, в таких случаях, для выявления причинно значимого аллергена обычно рекомендуется сдача аллергопанели с последующей консультацией аллерголога. Аллергопанель позволяет выявить в крови специфические иммуноглобулины класса Е к конкретным аллергенам.
Также в таких случаях для исключения бронхообструкции на фоне аллергии, как продавило, рекомендуется проведение спирометрии с пробой
Здравствуйте. По результатам КТ серьезных причин для кашля не найдено: видны лишь небольшие рубцовые изменения, которые обычно остаются после перенесенных инфекций и не требуют лечения. А вот анализ крови указывает на склонность к аллергии (повышены эозинофилы). Учитывая кашель и хрипы, нужно проверить функцию дыхания - сделать спирометрию с бронхолитиком. Это исследование поможет исключить начинающуюся бронхиальную астму или ХОБЛ. Для лечения в таком случае обычно эффективен курс ингаляций на 7-10 дней.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (2мл) 10 минут
Тельман, здравствуйте, добавила файлы с анализами и исследованием. Посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Повышенный уровень иммуноглобулина Е в анализах говорит о том, что организм склонен к аллергии. Чтобы точно определить, какое именно вещество (пыльца, шерсть, пища и т.д.) Вызывает реакцию, нужно сдать анализ крови на специфические аллергены - это называется аллергопанель. После этого необходима консультация аллерголога.
Кроме того, чтобы проверить, не влияет ли аллергия на легкие (нет ли скрытого спазма бронхов), врач обычно рекомендует сделать спирометрию.