Фиброз легких
Здравствуйте. Сделала КТ легких, описывают фиброз. Ранее до этого в 20-м году делала КТ кроме бронхита не было ничего. Недавно острым фарингитом переболела, долго кашляла. Серьезная ли картина на КТ? Как я понимаю фиброз уже не убрать. Из симптомов бывает одышка при физ.нагрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами Кт ознакомле, вот что по нему можно предположить:
Инфильтрации нет (то есть активного воспаления, пневмонии нет).
Единичные мелкие очаги до 2 мм фиброзного генеза, плевроапикальные спайки, фиброзный тяж это вероятно минимальные остаточные изменения.
Бронхи утолщены - вероятно признаки хронического/перенесённого бронхита.
Лимфоузлы,плевра, жидкость норма.
Заключение:минимальные пневмофиброзные изменения.
Что это зачастую значит на практике:
Это предположительно не опасный фиброз, не интерстициальное заболевание лёгких и не прогрессирующий процесс.
Речь идёт наиболее вероятно о рубчиково-фиброзных изменениях после воспалений (частые ОРВИ, бронхит, длительный кашель) Такие находки очень часто появляются с возрастом, даже у людей без серьёзных болезней лёгких.
Почему в 2020 году не было, а сейчас есть:
За 5 лет вы:
перенесли бронхит,
недавно -длительный кашель после фарингита,
этого зачастую достаточно, чтобы сформировались микрофиброзные изменения.
Про фиброз :
Да, зачастую уже сформированная рубцовая ткань не исчезает,
но она обычно не опасна и не требует лечения, если:
нет нарастания,
нет выраженного снижения функции дыхания.
Одышка при нагрузке:
Чаще связана не с этими находками, а с:
сниженной выносливостью,
остаточной бронхиальной гиперреактивностью,
тревогой,
возможным бронхоспазмом после инфекции.
Что рекомендуют обычно дальше делать :
1.Спирометрия (ФВД) — чтобы объективно оценить дыхание.
2.Контроль КТ не раньше чем через 12 месяцев и только при симптомах.
3.Не курить (если актуально).
4.Дыхательная реабилитация, физнагрузка( если нет противопоказаний)
Скажите по поводу физ активности как часто бывает и занимались ли ранее?
Мурсалим Набигулаевич, мне просто поставили диагноз системная склеродермия, а легкие там как раз являются органом мишени, очень боюсь, что это может проявлением этой болезни. Скажите пожалуйста интерстециальная болезнь проявляется в виде фиброза? Похоже ли мое КТ на это?
И да я очень часто болею всякими ОРВИ, тонзиллиты, фарингиты, бронхиты. Как понять, что заключение КТ не связано с ИЗЛ?
И еще есть сильная тревожность, одышка даже в покое появилась после ознакомления с результатом.
Физ.нагрузки я очень плохо переношу
Связи с системной склеродермией по КТ вероятно нет.
При ИЗЛ радиолог указал бы подозрение, этого нет.
Частые ОРВИ, бронхиты объясняют находки.
Одышка в покое после КТ -тревожная, не лёгочная.
ИЗЛ зачастую так себя не проявляет.
Мурсалим Набигулаевич, если сбелать спирометрию будет понятно, что это точно не ИЗЛ?
спирометрия + DLCO в большинстве случаев позволяют понять, есть ли ИЗЛ.
При ИЗЛ часто есть на спирометрии:
рестриктивный тип (снижен ЖЕЛ, снижен ФЖЕЛ),
снижение DLCO (самый ранний и чувствительный признак).
При отсутствии ИЗЛ зачастую :
спирометрия нормальная или с лёгкими бронхиальными изменениями,
DLCO нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте. По компьютерной томографии органов грудной клетки описаны совершенно минимальные очаги пневмофиброза (рубцовая ткань).
Такие изменения никак не влияют на качество и продолжительность жизни, жалоб не вызывают, лечения не требуют.
Екатерина Сергеевна, у меня диагностировали системную склеродермию, она может вызвать интерстициальные заболевания легких. По этому КТ есть ли подозрение на ИЗЛ?
Нет. ИЗЛ описывает по другому. Для исключения дыхательной недостаточности обычно рекомендуют проведение спирометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны единичные очажки локального фиброза, фиброзный тяж, спайки - это все поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Локальный фиброз - не опасные рубцовые изменения. Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как под словом "пневмофиброз" о нем пишут в интернете, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают,на КТ описаны только поствоспалительные изменения.
С уважением!
Виктория Викторовна, Екатерина Сергеевна, у меня диагностировали системную склеродермию, она может вызвать интерстициальные заболевания легких. По этому КТ есть ли подозрение на ИЗЛ?
ИЗЛ описывают в виде симптома "матового стекла", диффузного пневмофиброза, по описанию на системное заболевание соединительной ткани не похоже.
Принятый ответ
Добрый день.
По писанию КТ - очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Фиброз, судя по описанию, минимальный. Это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Эти мелкие очаги фиброза не связаны с ИЗЛ. Эта группа заболеваний на КТ выглядит и описывается по другому. Представленные очажки фиброза - это просто маленькие шрамики.
Принятый ответ
Лола, добрый день.
По данным кт органов грудной клетки - данных за активный воспалительный процесс и патологические образования не получено.
Спайки и фиброз - это последствия перенесенных воспалительных процессов. Такие изменения не могут влиять на самочувствие и не оказывает влияние на общее состояние организма.
С учетом предъявляемых жалоб целесообразно обратиться к кардиологу и пройти обследование у него.
Как давно Вас беспокоят эти жалобы ?