Киста на матке у пожилого человека

Здравствуйте. Сегодня сделали УЗИ женских органов бабушке.Ей 80 лет.Было трое родов.ВМС.Аборты. Помогите расшифровать результат и подскажите ,что делать дальше?Какие анализы нужно сдать на онко?И опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а в связи с чем делали УЗИ? что беспокоит? не сдавали кровь на онкомаркеры?

Светлана, делали УЗИ брюшной полости и врач предложила сделать сразу и УЗИ женских органов.Ничего не сдавали.Никаких симптомов.

Это хорошо?
Вам необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ4, с расчётом индекса ROMA

Светлана, с этими анализами к гинекологу или онкологу?

К гинекологу. По описанию кисты абсолютно не злокачественные, скорее всего, что давно у неё они, но никак себя не проявляют, поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. При кисте такого размера обязательно надо сдать са-125 и са-19,9
До этого когда УЗИ делали?

Валерия, хорошо.Я думаю лет 30 назад

Валерия, бабушка пьет Тирозол.У неё узел ,проблемы с щитовидкой

К щитовидной железе эти кисты отношения не имеют. Судя по описанию, это больше похоже на серозные кисты, которые могут существовать десятилетиями. Но лучше перебдеть и сдать онкомаркеры.
Бабушку что-то беспокоит?

Валерия, по гинекологии нет.

Тогда скорее всего это длительно существующие кисты. Если маркеры будут в норме, тогда УЗИ контроль через 3 месяца, затем через 6, через год - и если они неизменны в размерах, отстать от кист бабушки. Они - самые обыкновенные серозные кисты. Простой пузырек с жидкостью

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. С учётом возраста пациентки вам достаточно сдать кровь на онкомаркеры СА125, СА153, НЕ4 и индекс РОМА. При этом, обязательно сделайте маммографию.
Если онкомаркеры будут в пределах референсных значений, то ничего делать не нужно кроме УЗИ контроля 1 раз в 6 месяцев.
Здоровья вам и вашей бабушке!

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! По какому поводу проводили узи? Были ли жалобы? Что вам назначили после узи органов малого таза( препараты, дообследование)?

Марина, сделали вместе с УЗИ брюшной полости.Просто решили проверить всё сразу.Врач узист посоветовала.ВОт чисто случайно и обнаружили кисту.Никаких обследований и анализов не сдавали.Жалоб по гинекологии нет.

Вас следует в первую очередь исключить раковую настороженность, сдать кровь на СА125, НЕ4, провести МРТ органов малого таза, проверить уровень соэ и гемоглобина. По результатам анализов будет понятна дальнейшая тактика.