Сильное головокружение

Здравствуйте. Очень прошу посмотреть назначенный курс лечения и помогите, пожалуйста, понять в верном ли направлении мы лечимся, так как улучшения пока нет. 05.11.2021 у моей мамы (возраст 53 года) было резкое потемнение в глазах, головокружение с резкой болью в голове. Давление 156. Перед этим была три дня была слабость. С 5.11-6.11.21 в 6:00 проснулась от сильного головокружения. Давление было 170. Вызвали врача. Давление до обеда было 200. Врач выписала индопомид, дератон, амлодипин на ночь. Давление с этого дня не поднималось. Весь день мама не могла встать из-за головокружения, даже глазами было тяжело по сторонам смотреть, вниз смотрела и голова тоже сразу кружилась. 7.11.21 приехали к неврологу, которая ориентируясь на рассказ о состоянии и посмотрев снимки мрт от 2018 года (прилагаю фото заключения) выписала следующее лечение: Диагноз М50. 3 Другая дегенерация межпозвоночного диска шейного отдела Вестибулопатия. Дегаративно-дистрофическое заболевание шейного отдела позвоночника цервикалгия Лечение Сон на ортопедической подушке, на спине, на боку. Комбилипен 2.0 в/м 10 дн, ксефокам 8 мг по 1 табл 2рвд 7 дн, магне В6 по 2 табл 2 рвд, утром и в обед, месяц. Сирдалуд 2.0 мг 1 таб.на ночь 10 дн, Мидокалм 1.0 в/м номер5 через день, Мовалис 1.0 в/м номер3 ежедневно 3 дня Капельница магния сульфат 25 проц. -10. 0 и дексометазон 4мг на 100 физ раствора. 5 шт.капельниц. Лечение начали в этот же день. По направлению невролога 8.11.21 поехали на МРТ шейного отдела. (Фото заключения прилагаю, размер грыжи стал меньше) С этого дня у мамы стало очень краснеть лицо. Красота не спадала. На следующий день, то есть сегодня казалось есть небольшое улучшение самочувствие. Сегодня же после повторного приёма у невролога было дополнено лечение: АЛФЛУТОП 1.0 в/м n10 ЛФК Массаж воротниковой зоны Физиотерапия Грандаксин 1 табл 20 дн (на жалобу о красноте лица) Магнитолазерная терапия ш отдела. Трентал 0.1 1 табл 3 рвд 1 месяц (после лечения) Апликатор Кузнецова 3-4 недели Прошли сегодня же все, кроме массажа. Под вечер, часов в 21:00 опять сильное головокружение и в целом "не понятное состояние в голове". В целом плохое самочувствие. Давление при этом в норме. Такое впечатление, что причина происходящего не найдена и не лечится. Дополнительная информация: в июне болела ковидом и перед тем как начались проблемы с головокружением, болели ОРВИ всей семьёй и достаточно сильно. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Принятый ответ

здравствуйте, на мрт действительно есть грыжа шейного отдела и не маленькая,то что она уменьшилась, это не результат лечения, по статистике в 70 % случаев резорбция грыжи происходит в течении первого года , либо не происходит вобще.данных, за то что на этот процесс можно как-то повлиять нет.осложняется это ещё тем, что в шее нестабильность(на мрт листез), т.е происходит смещение позвонков с оси, это в совокупности с грыжей может приводить к ущемлению сосудов и как следствие слабость, головокружения, головные боли.основное это мягкий воротник Щанца, носить при статических нагрузках на шею, не более 5 часов в день(поездки в транспорте, готовка на кухне, чтение книг, всегда когда голова опущена вниз или запрокинута вверх) с перерывами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо Вам за ответ.

пожалуйста, здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как по мне Ваша мама будто не дообследована.
нужно понять почему начались скачки давления. Как бы кто не любил твердить что из-за шеи, на самом деле крайне редко когда грыжи вызывают подъемы давления.
Вообще когда возникла сильная боль, потемнение, слабость и головокружение на фоне скачка давления конечно лучше было бы пройти именно МРТ головного мозга.
Я по Вашим жалобам вообще не увидела по болям в шее, но при этом лечение идет как от шейного остеохондроза с выраженным болевым синдромом.
Скажите мама Ваша человек тревожный, мнительный? бывало такое что на нервном фоне могло давление подскочить?
Давайте я напишу что по обследованию нужно, а то что Вы не проходили сдайте по возможности.
Общий анализ крови, мочи, сахар крови, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер, ЭКГ, ЭХО сердца, обязательно УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, по возможности МРТ головного мозга.
Лечение у Вас идеи чисто будто лечат шею.
Пока по лечению: Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
И желательно капельницы с милдронатом 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно утром - 5 + чередовать с капельницами Цитиколин ( Энцентрон Солофарм) 4 мл на 200 мл физ раствора внутривенно капельно утром - 5 дней ( чередовать - один день такая капельница, другой другая). Это по возможности, желательно.
Носите воротник Шанца мягкий по 4 часа в день. И далее смотреть уже по обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо Вам большое за развернутный ответ и рекомендации. Будем проходить дополнительное обследование.

Пожалуйста, здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника действительно есть изменения, но они не могут быть причиной скачка давления.
По Вашим жалобам прежде всего я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга+ МР-ангиографию сосудов, УЗИ сосудов головы и шеи, а также ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
По лечению:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 3 месяца
- цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо Вам за ответ и рекомендации. Обязательно будем проходить дополнительное обследование.

Не за что, будьте здоровы!