Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №667521

Добрый день, сдала для профилактики мазок на флору. Кроме того, мой партнёр сдавал мазок на инфекции ежегодный, обнаружена микоплазма гениталиум (других нет). Я тоже сдала анализ на эту инфекцию, результат положительный. Хотелось бы получить анализ мазка, не пойму, есть ли отклонения, стоит ли ещё какие-то анализы сдавать перед очным приёмом врача, чтобы иметь полную картину? Кроме того, подскажите, пожалуйста, как лечить микоплазму? Пока географически нет возможности посетить врача.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Микоплазма условно- патогенная флора, в норме может присутствовать. Микоплазма это не ИППП. Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Мазок адекватный, хороший у вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
У вас есть какие то жалобы?
Клиент
Алексей, добрый день, жалоб нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина. Здравствуйте!
Микоплазму гениталиум пролечить обязательно нужно. Можно Вильпрафен по 500 мг х 3 раза в день 10 дней - Вам и партнеру.
Далее восстановить флору - Лактожиналь (Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) - 10 дней.
Повторно через 14 дней сдать ПЦР на микоплазму гениталиум
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас выявлена микоплазма гениталиум, которая является абсолютным патогеном и требует лечения как у вас, так и у полового партнёра

Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, добрый день. А отклонения в мазке именно из-за инфекции микоплазмы могут быть? Или нужно ещё что-то сдавать? Свечи нужны из-за микоплазмы? Я думала антибиотиков достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отклонения скорее всего из-за микоплазмы. А свечи - это профилактика кандидоза на фоне антибактериального лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. микоплазму лечить нужно- принимать антибиотики, можно юнидокс по 1т 1 р в день 10 дней, плюс необходимо санировать влагалище - тержинан 10 дней либо полижинакс 12 дней. после санации обязательно нужно восстановить флору- капс лактожиналь по 1 во влагалище 14 дней. после полижинакса восстанавливать флору не нужно, она не нарушается на фоне лечения этим препаратом