Консультация инфекциониста /

Герпангина-Энтеровирусная инфекция — вопрос №667628

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сын 9 лет, школьник. 02 октября заболел энтеровирусной инфекцией-герпангина. Был взят ПЦР, который подтвердил энтеровирус. температурил 2 дня. В горле появилось много волдырей, которые в большинстве свое полопались в течение недели. Язв белых не было после волдырей. Сегодня 10 ноября, но волдыри еще остались на стенке горла. Штук 10 точно. И почему то не пропадают. Инфекционисты, которые нас выписывали, сказали, что это норма. Звонила потом через 2 недели им, в конце октября, вновь сказали, что это норма. И что они проходят у всех по разному. Но уже больше месяца прошло, а волдыри все еще не прошли. Стоит переживать?

Инфекционист
Здравствуйте! Нужно посмотреть ОАК, СРБ, АСЛО сохраняется ли воспалительный процесс. Горло можно пополоскатт 5 дней хлоргексидином 3-4 раза в день.
Клиент
Ирина, а в норме сколько они могут сохраняться? Хлоргексидином в чистом виде полоскать? Сколько на 1 раз нужно?

Инфекционист
Нет показателей нормы, они и до 2 месяцев могут сохраняться, поэтому желательно посмотреть кровь, чтоб не пропустить воспалительный процесс. Хлоргексидин уже разведенный в аптеке продается 0,005% полоскать 3-4 раза в день.
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо!
Клиент
Ирина, подскажите еще, пожалуйста, ОАК капиллярную или венозную кровь?
Инфекционист
Венозная информативней, желательно ее сдать.
Клиент
Ирина, благодарю
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Не могли бы Вы,пожалуйста, посмотреть результаты анализов во вложении?
Инфекционист
Кровь вирусная, после перенесенной инфекции нормальная картина, но воспалительного процесса нет.
Клиент
Ирина, спасибо вам. Никаких действий не требуется?
Инфекционист
Я так понимаю что кроме высыпаний в зеве больше ничего не беспокоит. Значит вмешиваться в работу иммунной системы не стоит. Как эти высыпания сойдут, кровь восстановиться, для контроля можете пересдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, больше ничего. Спасибо вам огромное!
Инфекционист
Здравствуйте! Эти изменения могут сохраняться длительное время. Для ускорения процесса можно использовать водный раствор метиленовой синьки, которым смазывать горло.Сделайте общий анализ крови, определение СР белка, биохимию крови и общий анализ мочи.
Возможно вирус ещё присутствует в организме, поэтому м сохраняются изменения слизистой глотки.
Для повышения активности собственного иммунитета показа приём препарата Циклоферон в возрастной дозировке
Клиент
Нина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и рекомендации. Анализы будем сдавать обязательно.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина, большое спасибо!
Клиент
Нина, здравствуйте! Не могли бы Вы,пожалуйста, посмотреть результаты анализов во вложении
Инфекционист
Кровь вирусная, возбудитель до сих пор присутствует в организме.Для повышения противовирусных свойств иммунитета проведите курс приёма Циклоферона по схеме в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Нина, это не опасно? Кроме циклоферона больше никаких действий предпринимать не нужно? Пропить его как профилактики необходимо?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин для волнения нет.
Сдайте полный клинический анализ крови, можно применить например Ликопид 10 дней.
Клиент
Павел, здравствуйте! Большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, здравствуйте! Не могли бы Вы,пожалуйста, посмотреть результаты анализов во вложении
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно смотреть по крови. Нужно сдать общий расширенный анализ крови, а также ОАМ. Укрепляйте иммунитет, больше гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Галина, здравствуйте! Не могли бы Вы,пожалуйста, посмотреть результаты анализов во вложении