Осиплость

Здравствуйте, ребенок родился с осипшим голосом. Было тугое обвитие при рождении и врождённая пневмания.Сейчас ребенку месяц, он здоров, а голос не восстановился. В чем может быть причина и восстановится ли голос ?

Принятый ответ

Добрый день.
Зависит от того как долго было обивитие.
Если не было постравматических изменений гортани, голос восстанавливается в течение года, может остаться на всегда.. Если при этом дыхание не нарушено, ребёнок набирает вес при кормления, то наблюдайте ребёнка до года, а при сохранении жалоб, нужно выполнить эндовидеоларингоскопию.
Если есть дополнительные жалобы, перечисленные выше, то эндоскопию нужно выполнить в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходима консультация ЛОРврача (заведующего) детского отделения областной или городской больницы, то есть более высокого уровня.
Не исключено что понадобится эндоскопия гортани.
Ребенок маленький, осмотр в амбулаторных условиях не возможен. А нужно исключать врожденную патологию гортани.

Принятый ответ

Нужно уже сейчас провести эндоскопию гортани, чтобы получить рекомендации по тому как следить за голосом ребенка, как помочь ему востановиться.