Консультация онколога /

Лимфоузлы характер? — вопрос №2726222

3 недели назад заболела ( осиплость, потливость в течение дня разово, небольшая темпа, далее кашель. Пила Кларитромицин неделю + симптомат лечение. Рентген и оак в идеале. Сейчас все хорошо. Но на протяжении всей болезни ПЕРИОДИЧЕСКИ болит шея слева. Может неделю не болеть. Последние 2 дня болит и отдаёт в ключицу. Если пощупать сзади, ноет, как зажатость мышц. Год назад ещё на правом плече удалили меланому ин ситу. Прохожу стандартно каждые 3 мес обследования стандартные ( кровь, кт, узи, осмотр кожи- все хорошо)
Вчера терапевт нащупала лимфоузел на шее.. Сказала, ничего страшного, редакция на орви.
3 недели назад делала планово узи всех лу, врач узист написал без патологии. Сейчас ( в другом центре) сделала снова узи шейных лу. Результаты прикладываю.
Несколько это опасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз везде Меланома ин ситу на правом плече

Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас по узи узел с сохраненной структурой, поэтому не опасный в плане онкологии, вероятно все же после орви
Клиент
Спасибо за ответ. Лу там несколько. Сама я их не прощупываю... Шея побаливает, до сих пор голос слегка осипший и по утрам немного мокроты... Что-то нужно делать? Метастазы от меланомы ин ситу могут выглядеть по- другому?
Как долго будут такими?

Онколог, Хирург
Метастазы выглядят совсем по другому, посетите лор врача
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров.
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное

Длинная ось может быть и 3 и 4 см. Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Клиент
Владислав, Спасибо за ответ!) Сама я их не прощупываю... Шея побаливает, до сих пор голос слегка осипший и по утрам немного мокроты... Что-то нужно делать? Метастазы от меланомы ин ситу могут выглядеть по- другому?
Как долго будут такими?
Онколог, Маммолог
никаких действий НЕ требуется
у них нормальные размеры
Клиент
Спасибо большое за ответ. То, что в месте лу, особенно слева ноет и печет терпимо совсем- нормальное явление?
Завтра чистка и постановка коронки с небольшими хирургическими манипуляциями на имплант также с этой стороны.. Не нужно повременить?
Онколог, Маммолог
это совершенно нормальное явление
нет никаких ограничений к стоматологическим процедурам
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественные лимфатические узлы, не подозрительные в отношении прогрессирования меланомы и без подозрений в отношении лимфопролиферативных процессов. Они нормальных размеров по короткой оси и , самое главное, совершенно не изменены структурно
Клиент
Как долго будут такими?
Онколог
Метастазы выглядят совершенно иначе, должны быть структурные изменения. Это лимфаденит на фоне воспаления, инфекции. Ничего делать не нужно, до 3-4 месяцев могут приходить в норму
Клиент
Онколог
Они сейчас воспалены, ничего страшного нет . Переносить прием стоматолога не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы вероятнее всего в ответ на вирусную инфекцию. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Постепенно после лечения в течение полугода придут в норму. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление. Размеры допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!