Гнойнички на миндалинах
Добрый вечер!Ребенку 3 года.2 дня как ходит с осипшим голосом.Температуры не было,плохо ест.Дома болеет старший брат кашель и температура.У дочки сегодня обнаружила гнойнички на горле,жалуется на боль в горле.У нас системный артрит ,ей нельзя иммуностимуляторы.Чем нам лечить горло.2 дня назад сдавали кровь СОЭ-8 Срб-3,6 Анализ крови прилагаю Ссылка на видео ниже https://disk.yandex.ru/i/6ogAy0d2VaV6OA
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по видео можно предположить проявление герпангину ( хоть и называется так , но это вирусная инфекция, а именно энтеровирусная ) ,по ОАК:
Лейкоциты, и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме,по лейкоцитарной формуле нет сдвигов , учитывая данные показатели также более характерно для вирусной инфекции .
Лечение в таких случаях, рекомендуется симптоматическое
А чем это обрабатывать и через сколько должно пройти?
В течение недели обычно проходит ,
для облегчения состояния , можно давать холодные продукты , спреи до 5 лет не рекомендуются из-за риска ларингоспазма.
Можно обрабатывать холисалом ,
А ,все мазью
Поняла
Данные элементы достаточно болезненные, дети отказываются от еды , к сожалению, все давать в жидком ,в мягком виде ,
И химически щадящее также
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма.
С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
При боли в горле рекомендуется приём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Прохладное питьё или мороженое. От холодного будет полегче горлышку. По видео можно предположить наличие энтеровирусной инфекции, так называемая герпангина( это не герпес вирус).
Спреи в зев не рекомендуется использовать у детей до 5 лет, во избежание ларингоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный компонент воспаления нет, в сочетании с представленным видео более вероятно проявление герпетической ангины- это вирусное заболевание и антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое, при боли в горле может быть назначены частое обильное питье (грудной сбор 4 или ромашка, если нет аллергии)с промывание носа, при боли в горле применение ангидака- он обезболивает, спрей наносится аккуратно, за щечку, во избежание спазма гортани, давать леденцы для рассасывания и лизобакт- увеличивая продукцию слюны обеззараживание будет. Жаропонижающие при Т выше 38,5 и плохой переносимости. При нарастании симптомов- повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
По представленному анализу крови признаков бактериального воспаления нет, чаще всего такая картина характерна для вирусной инфекции.
По видео и жалобам можно предположить вирусную ангину, вызванную энтеровирусом.
Обычно в таких случаях антибиотик не показан, а используется симптоматическое лечение.
Рекомендуют обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 30 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут).
Рассасывающие таблетки оказывают только симптоматическое действие , можно использовать при выраженной боли в горле.
Обычно вирусная инфекция проходит за 7-10 дней.
Высыпаний нет нигде? На ладошках и стопах?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным - результаты анализа крови, состояния зева - можно предположить течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, так как с вирусами организм обычно справляется самостоятельно. Иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, препараты интерферона- в настоящее время не рекомендуются при вирусных заболеваниях, так как нет доказательств их эффективности при респираторных инфекциях. В основном при воспалительных процессах в горле рекомендуется после 3х лет бензидамин (тантум-верде, ангидак, например ) - он убирает воспаление и отёк.