Что вас беспокоит?
Высокий пролактин и суставная боль
Добрый день уважаемые доктора! 7 лет наблюдаюсь с негормонально-активной аденомой гипофиза. В последние пол года снижается Т4 8,85 (9-19), норма ТТГ 1,22 (0,35-4,94), и растёт пролактин из-за давления на ножку гипофиза (нейрохирург так сказал) 2247 (109-557), мономерный пролактин 1763 (79-347). В последнее время беспокоит составная и мышечная боль, повышение массы за 6 месяцев на 6 кг, задержка месячных 50 дней. В неврологии ни чего по их части не нашли, ревматолог тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите мрт
Ленар, прикрепить не получится. Заключение нейрохирурга гормонально-неактивная небольшая эндосупралатеро(D)селлярная макроаденома гипофиза
У вас симптомы гиперпролактинемии, без снижения приемом каберголина цикл не восстановится, вес прибавился из за высокого гормона, начинайте принимать достаточно 0.5 мг по 1/2 таб 2 раза в неделю через месяц кровь на пролактин
Ленар, спасибо поняла. От высокого пролактина может быть суставная боль? Мне это беспокоит больше всего.
Боли в каких суставах?
Ленар, в плечах, кистях, стопах, тазобедренном. По ренгену чисто.
Боли в суставах не от высокого пролактина
Принимайте достинекс и понаблюдайте за состоянием, снижайте вес
Принятый ответ
Здравствуйте пролактин повышен, поэтому аденома гормональноактивная Вы принимаете каберголин? Нужен прием достинекс (агалатес).
Наталия, профессор Мельниченко сказала, что при пролактиноме пролактин не ниже 8000. У меня он начал расти только не давно.
Профессор Мельниченко назначает терапию при повышении моно. мерного пролактина. А вот если он повышен за счет макропролактина, тогда лечение не нужно. Это прописано в . клинических рекомендациях. Боли в суставах не связаны с аденомой. Сдайте кровь на СРБ, и общий анализ крови, ферритин и вит В12обратитесь к ревматологу.
Наталия, срб, рф, иммуноблот ана отрицательные. Кровь спокойная.
Начните прием достинекса, будет понятно. Тем более, если цикл нарушен. за счет этого тоже может быть суставная боль, как и из-за повышения нагрузки после увеличения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований. Т4 св снижен не критично, такой уровень не говорит о вторичном гипотиреозе. Необходимо наблюдение в динамике.
Если пролактин повышен, то можно считать аденому гормонально- активной, либо повышение связано со сдавление ножки гипофиза. Но в любом случае необходимо лечение каберголином.
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка цикла, прибавка в весе может быть связана с высоким уровнем пролактина. При уровне пролактина выше 1000 есть повод задуматься о гормональноактивной абеноме гипофиза. Для нормализации цикла и общего состояния необходим приём препарата каберголин (достинекс, агалатес)
Наталья, добрый день! Вам назначали достинекс или алактин? Вы делали денситометрию?
Илона, достинекс пила когда повышен пролактин. Последние пол года забросила. Динситометрию ни разу не делала. У нас эндокринолога то нет, езжу за 200 км.
Наталья, Вам надо обязательно сдать пролактин повторно, также сделать денситометрию обязательно
Принятый ответ
Добрый день. Прибавка веса, задержка месячных вызваны гиперпролактинемией. Принимать каберголин обязательно. Насчет болей мышечных, суставных - надо проверить общий анализ крови, СРБ, АСЛО, мочевую кислоту.
Похожие вопросы по теме
- 35 минут назад18 ответов
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад2 ответа