Насморк без температуры. Нужен ли антибиотик?

Всем здравствуйте) Нужен совет) Дочке 2,6 года. Неделю назад начался насморк и заложило нос. Сначала сопли были водянистые, затем загустели и пожелтели. Температуры не было! Промывала регулярно (мирамистин, аква-лор, фурацилин) , высмаркивались, капала капли с дексаметазоном (лор ранее прописывала), 2 дня назад начала капать проторгол. Давала синупрет. Нос стал лучше, кашель небольшой от соплей, лёгкие чистые (врач слушал), НО! Педиатр на приёме без анализов на 5 день насморка прописал антибиотик СУПРАКС!!! Вопрос к тем, кто сталкивался. Стоит ли давать такой сильный антибиотик ребёнку без температуры? Тем более, что 3 недели назад мы пили уже антибиотик. (Дочка в сад пошла). Пока решила наблюдать, купила сама капли в нос Полидекса. Вчера закапала)

Здравствуйте. Анализ крови сдавали? В легких точно хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, здравствуйте) Кровь завтра идём сдавать)

И после результата можно решить нужен антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, к сожалению, я не знаю как прикрепить фото. ?

Там в инструкции все написано

Хотя... Это только платники могут прикреплять. Пишите сами в сообщении все значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, Лейкоциты 2-2-2
Эритроциты (изменённые) 1-1-1
BLD - neg
BIL- neg
URO norm 1,6 umol
KET + 0.9 mmol/1
PRO-neg
NIT-neg
GLU - neg
pH 5.5
S. G 1.030
LEU-neg
VTC- neg
Сдавали кровь и мочу)

Пришлите мне кровь

Перед сбором мочи подмывались? Сдавали среднюю порцию?

Мочу сдавали на фоне температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, температуры у ребёнка не было. Анализ делала знакомая лаборант, она прислала фото. Но я там ничего не разберу. Сказала, что очень много лейкоцитов в крови и ацетон в моче. Мочу собирали, подмывшись, но малое количество.

Ацетон М. Б при повышении температуры

А как я вам скажу, нужен или не нужен антибиотик, если не вижу результата крови

Я-не экстрасенс))

Если лейкоцитов более 13-15 и палочкоядерные нейтрофилы более 6, да еще и ПОЭТОМУ более 10, то кровь бактериальная и нужно пить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, палочкоядерные нейтрофилы- 1, лейкоцитов 13) Но антибиотик начали принимать вчера, т. к. было тяжёлое дыхание и кашель. Сегодня кашель уже мягкий. Побоялась осложнений. Благодарю за внимание и ваши ответы)

Ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Майя, можно ещё уточнить) 2 дня капала дочке Полидекса) У нас из носа не течёт, но немного выделений в носу скапливается. Продолжать ли капать?

Вы уже пьете антибиотик системный

Принятый ответ

Если есть алоэ, то капать разбавленный сок алоэ по 0.5 мл 2 р в день ( если не аллергик).