Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №667899

Здравствуйте. Ребенку 3 мес. Родился на 37 нед, экстренное кесарево, 2,6кг_48см. При выписке билирубин был 200.
В 2,5 месяца Общ.билирубин 168,4_ Прямой билирубин 7,9_Алт 29,4_Аст 88,5. Неделю светили фото лампой по 8 и более часов.
Общ.билирубин 130,2_ Прямой билирубин 5,7_Алт 26,2_Аст 71,5.
По УЗИ всё в порядке. У невролога нет замечаний, кроме того, что он желтенький. Ребенок активен, хорошо сосет грудь.
Нужно ли лечение при таких результатах?

Педиатр
Здравствуйте
Активное лечение не требуется
Это не токсичный уровень
Печеночные ферменты тоже приходят в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка наблюдается положительная динамика, показатели снижаются.
Сейчас специального лечения не требуется, допаивайте ребенка водичкой по чайной ложке между кормлениями. И следите за регулярностью стула( избегать запоров)

Педиатр
Здравствуйте, Алена. У Вас очень хорошая положительная динамика. На сегодняшний день лечения не требуется, не переживайте, все придет в норму.

Соглашусь с коллегами, допаивать водичкой можно перед кормлением. Если кормите грудью, то можно почаще поприкладывать, так как лишний билирубин выходит через кишечник.
Педиатр
Алёна, добрый день. Динамика у вас положительная. Печёночные ферменты приходят в норму. Уровень билирубина снижается. Дополнительного медикаментозного лечения не требуется. Допаивайте ребёнка водичкой между приёмами пищи. Постепенно все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте, ни медикаментозная, ни фототерапия не требуются, уровень билирубин постепенно снижает, токсического действия при таких значениях он не оказывает, на грудном вскармливании возможно более длительное течение желтухи. Кормите в обычном режиме.
Педиатр
Лечени не требуется.