Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №2287974

Здравствуйте!
Столкнулись с затяжной желтухой на фоне рассасывания кефалогематом (диагноз педиатра). В роддоме светились под лампой, снизили билирубин с 300 до 220. Далее нас выписали. Сейчас нам месяц, сдавали билирубин - 190, снижается медленно. Педиатр сказала, что это из-за рассасывания гематом. АЛТ И АСТ в норме. Назначила суспензию урсофальк 1.5 мл на нлчь, но ее нет в продаже вообще нигде. Предложили взять капсулы и разводить. К сожалению, педиатр не отвечает на вопросы по дозировке при разведении капсулы. Подскажите, пожалуйста, как можно ее развести? В каком количестве давать малышу? И насколько верно назначение? Может быть, имеет смысл взять фотолампу в аренду? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, капсулы не рекомендую. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), кроме него Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Бабушкино лукошко и Хипп Органическая Ромашка и Фенхель - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в первую половину дня.
Рекомендую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Верно
Из -за кефалогематом может быть затяжная желтуха
Если уровень выше 160- фототерапия
Это единственный эффективный метод лечения
Лампу можно взять напрокат домой
Контроль анализа: билирубин и его фракции через неделю
Капсулы нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк не давать не эффективен при желтухе
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
В 2 месяца сдать анализ проверить уровень билирубина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, при билирубине выше 160 необходимо лечение фототерапией рекомендую взять лампу напрокат провести курс 5 – 7 дней, никакие препараты не влияют на снижение билирубина, по чаще прикладывайте малыша груди т.к билирубин выводится мочой и калом, гуляйте на свежем воздухе , через 15 дней пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!