Повышенный уровень билирубина у ребенка в месяц

Сдавали анализы на билирубин, ребенку месяц, стоит ли паниковать при таких показателях и может ли это повлиять на мозг? Ребенок активно кушает, вес набирает, кал горчичный, моча желтая, дефекация раз в день, либо раз в 2 дня, первые пару недель после рождения дефекация была каждое кормление. Ребенок полность на грудном вскармливании.

27 лет
18 Апреля ·Просмотров: 404·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 300 ммоль/ л. Цифры ниже 400 ммоль/ л не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 7-14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300

Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга

Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны

В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель

Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Данный уровень общего билирубина правило не оказывает токсического действия на нервную систему организма ребёнка, о токсическом действии говорим о показателях общего билирубина более 350-400

при физиологической желтухе повышен общий билирубин в большей степени за счет непрямой фракции, что указывает на физиологическую желтуху

Так как ребёнок на грудном вскармливании, то рекомендуется прикладывать к груди как можно чаще, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Алт и аст в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, такие цифры как правило не опасны для малыша ,на мозг может повлиять если билирубин выше 300
На грудном вскармливании желтуха может сохраняться чуть дольше ,обычно к 3-4 месяцам полностью проходит
Рекомендовано почаще прикладывать к груди ( так как билирубин выходит с мочей и калом) ,побольше гулять на солнышке

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по фото анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоброт - чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы