Консультация педиатра /

Можно ли заразиться на прогулке — вопрос №668003

Здравствуйте, сегодня пошли гулять с ребенком. В самом начале прогулке на площадку пришла девочка и давай кашлять. Не закрывая рот и как будто задыхаясь. На улице где-то около ноля. Дочка стояла рядом, можно ли заразиться. Сразу ушли оттуда и где-то через час пришли домой пальчики на ногах красные и холодные были. Можно ли заболеть от этого?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ребёнок, который кашлял болеет, то ОРВИ, ковид передаётся воздушно-капельным путём, может заразиться, если рядом стояли
Акушер, Гинеколог
Профилактику сделайте, нос акалором промывайте и горло мирамистином орошайте

Клиент
Галимат, ковидом месяц назад болели
Акушер, Гинеколог
Достаточно профилактику провести, чтобы не заболели гриппом
Педиатр
Здравствуйте
Вероятность есть всегда, но не очень мала
Дети были на улице, свободное пространство, наверняка дочка стояла к девочке невплотную
Доя профилактики промойте носик с физ раствором чтобы смыть вирусы со слизистой носа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
*аквалором
Педиатр
Здравствуйте, орви вы можете подхватить если стояли рядом, это естественно, так как это передается воздушно-капельным путем. В вашем случае, ребёнку дать тёплое питье и наблюдать.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При контакте с людьми, имеющими симптомы ОРВИ( в Вашем случаи кашель), вирус воздушно- капельным путём мог попасть на слизистые Вашего ребёнка. Пока наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна. Если этот ребенок на данный момент болеет, он действительно может выделять вирус в окружающую среду (путь передачи воздушно-капельный). С целью профилактики своему ребёночку можно провести орошение полости носа и зева солевыми растворами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Любое вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем и, если девочка болела, то вероятность заболеть Вашему ребенку очень высока. Вам надо начать принимать анаферон или имизон
Педиатр
Добрый день. Да , вероятность есть конечно, но маленькая. Инкубационный период 2-7 дней(от момента проникновения вируса до первых симптомов)Если девочка на этапе выздоровления , то она не заразна. Соблюдайте гигиенические мероприятия
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Вероятность заразиться на улице очень мала, тк там постоянно идет циркуляция воздуха. Вероятность уменьшается, если ветер дул в другую сторону.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно она могла стать переносчиком вирусной инфекции.
Но однозначно утверждать к сожалению нельзя.
Вам надо сейчас быть более внимательнее к состоянию малыша.

А пока промывание слизистую носа физ. раствором.
Педиатр
Здравствуйте. Если другой ребёнок кашлял прямо в лицо Вашему, то вероятность есть. И то, если кашель по болезни, может ребёнок просто поперхнулся. Если расстояние между детьми было более 2-3 метров и кашляли не в вашу сторону, то риск небольшой. В любом случае, если предположить, что дети были близко и нас вас кашлял вирусный больной, целесообразно покапать ( побрызгать) препараты интерферона с профилактической целью пару-тройку дней.
Педиатр
Конечно можно. Особенно если кашляла в лицо.
Большинство ОРВИ передаются воздушно-капельным путем