Консультация хирурга /

Резаная рана на лбу — вопрос №668031

Здравствуйте, месяц назад ударилась сильно лбом о железяку. Рассекла лоб ровно поперек от волосяной части до переносицы. Кровопотеря была ужасная. Обработала перекисью, плохо что помню от болевого шока. Рядом была знакомая. Кровь остановилась. Скорая не приехала вовремя. Срослась рана сама. Образовался вогнутый шрам. Эта часть лба не двигается, словно прилипла к черепу. Чувствуется натяжение при движении кожей лба. Выглядит просто ужасно. Что это значит? Что нужно было накладывать двойные швы: внутренний и внешний? Гематома сошла, но вот с правой стороны лба словно под кожей жидкость или что-то непонятное, кстати это место не было синим или красным, был синим глаз и под ним. Что же делать? Нужно было накладывать швы? Само затянулась раз, знакомая сказала, то незачем. Это центр лба. Ни одной морщинки не было, а тут такой ужас. Ругаю себя за халатность. Но, вижу последствия. Перепады температуры, то жарко, то холодно, головокружение и слабость, тошнота и состояние, словно во сне или опьянении. Мне нужно было ездить на работу, проблем куча и я, поддерживала себя искусственно тонизируясь. Но, что не хватило. Лежу дома. Лоб болит. Давление почти в норме, но субфебрильная температура. Может её давать, конечно и др. Мои хр. Болезни, имела место быть и раньше. Но, вот, что касаемо, до. Симптомов. Появился голод, потливость ужасная. Доктор, подскажите пожалуйста: 1) необходимо ли было заливать рану внутренним и внешним швами; 2) почему она вогнутая; 3) разойдется, оттого что не ушила (растянется); 4) почему она не двигается, как вся кожа головы и двигалась бы если бы ушила; 5) что можно с этим сделать спустя месяц; 6) чем чревато. И вообще, интересует все, что Вы можете сказать по этому поводу, удвоилась ведь доброй частью головы, а что там затронуло не имею понятия. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
С уважением, Анастасия.

Пластический хирург
Здравствуйте.
Рана зажила вторичным натяжением, без наложения швов с образованием грубого рубца, заменившего свои собственные ткани, которые не были сведены швами. Отсюда и неподвижность, возможно повреждена лобная мышца и нарушение чувствительности - повреждены нервы, обеспечивающие кожную чувствительность. Надо смотреть очно. Конечно лучше перешить такую рану, иссечь грубый рубец и сделать косметический шов, тогда последствия будут гораздо менее заметны.
Что касается неврологической симптоматики, головные боли, головокружения, лучше всего обратиться к неврологу, могло иметь место сотрясение мозга, тогда необходимо пропить ноотропные и сосудистые препараты для ускорения реабилитации. Нарушение чувствительности со временем уменьшится.
Будьте здоровы.
Клиент
Наталия, а простой хирург не сможет иссечь шов? От этого (иссечения) не станет хуже? И , если сейчас нет такой возможности, то чем позже, тем хуже? Шов начнет расходиться со временем?

Пластический хирург
Нет, со временем хуже рубец не станет, даже наоборот,созреет,станет чуть менее заметным.
Может выполнить любой хирург при наличии определенных навыков работы на лице
Клиент
Наталия, спасибо Вам за ответы. Вы оч.неравнодушный человек и всё подробно мне объяснили.
Т.е.стоит не переживать пока о рубце и его неподвижности, потом можно будет всё это отделить и вернуть подвижность??? И не обезобразить себя сильнее???
( Сейчас, увы, нет времени болеть, увы, нет возможности финансовой и Вас отблагодарить тоже). От всей души желаю Вам всего самого наилучшего! Ещё раз спасибо!
Пластический хирург
Здравствуйте. Полностью подвижность врядли удастся восстановить, но пробовать восстановить мышцу можно. Желательно это делать,пока она не атрофировалась. Но не слишком срочно. 3 месяца терпит.
Всего наилучшего!