Нормально ли заживает палец ?

Добрый день, помогите пожалуйста понять. На прошлой неделе загнала занозу в палец, из-за чего пошло загноение. 5.11 врач хирург сделала надрез , вычистила гной, палец еще сутки ужасно болел, без обезболющего еще пару дней не могла обойтись, пью антибиотик, делаю каждый день перевязку с тирузол гелем и начала прикладывать мазь Вишневского, что бы вышли остатки гноя, палец уже не болит, но меня смущает сам вид. Так и должно быть, мне кажется гноя уже практически нет, но смущает цвет кожи возле пореза и сильная сухость "сморщенность" , буду рада ответу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото пальца

Ничего страшного. Это некротизированный эпидермис. Можно обратиться к хирургу, чтобы Вам его аккуратно убрали или же он постепенно сам отслоится на фоне перевязок.
Мазь Вишневского рекомендую не использовать, лучше перевязки с мазью Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, гной же там не останется , в любом случае весь выйдет?

Там нет гноя, это отмерший эпидермис, не волнуйтесь. Обратитесь к хирургу, он Вам уберёт его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Спасибо Большое !!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все отлично
Возьмите маникюрные ножнички, обраьотайте из антисептиком и аккуратно срежьте всю лишнюю кожу
Вишневского не надо больше
Прикладывайте диоксидин
За неделю все заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, гной же там не останется , в любом случае весь выйдет?

Там давно нет никакого гноя- это вытекает тканевая жидкость
Возьмите тазик с теплой мыльной водой и прстирайте мелкие вещи минут 15
Палец распарится- срежьте кожицу
Обнажится ранка
На нее прикладывайте или диоксидин или левомеколь
Больше ничего не нужно, все позади- Вы уверенно выздоравливаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Спасибо Большое !!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После мази Вишневского края кожи иногда бывают такого белого цвете - ничего страшного в этом нет.
Продолжайте делать перевязки как делали (только мазь Вишневского уже не надо). Можно или Левосин или Аргосульфан после обработки раны водным раствором хлоргекседина.
И сами пока не давайте ране закрыться - немного раздвигайте ранку пальцами чтобы все что там скапливалось выходило наружу.
По фото у Вас пока все неплохо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, Спасибо Большое !!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Заноза могла там остаться или её удалили (ВЫ, доктор)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, не могу ответить на этот вопрос, я ее не видела, но что то ощущала, пыталась удалить, но вряд ли что то вытащила, доктор извлек уже только гной.

Если предположить, что заноза осталась не удалённой Вами и не вышла вместе с гноем , то скорее всего сформируется небольшой свищ недели за 2 - 3 и за это время заноза выйдет сама и свищ закроется !
Если же предположить , что там нет занозы , то просто нужно способствовать быстрому заживлению раны :
- посетить хирурга, чтобы срезать и удалить тот "белый воротник" из утолщенного омертвевшего эпидермиса , который задерживает заживление (Это не страшно, не больно , эпидермис омертвевший, удаление будет без боли);
- после удаления эпидермиса 2 раза в день нужно промыть рану раствором Хлоргексидина и перевязать мазью с антибиотиком (ЛЕВОМЕКОЛЬ или ОФЛОМЕЛИД) .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, Спасибо Большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это остатки некротизированной кожи. Попросите хирурга его убрать, или дождаться пока сам отслоится со временем. Ничего страшного в этом нет, гноя там тоже больше нет. Мазь Вишневского не надо использовать, Левомеколь - да.

Здравствуйте. Эти изменения обусловлены мазью вишневского отчасти, ее стоит отменить. На вид конечно рана выглядит более менее но по мне сомнительно. Стоит посетить хирурга на перевязку немного расширить ранку и вставить резинку дренаж на несколько дней. Стоит использовать либо хлоргексидин для обработки либо перекись водорода 3% и мазь левомеколь банеоцин что то из этого. По поводу гноя он там может появиться полость есть рана мала дренажа нет. Вот так. Будьте здоровы