Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №668187

Добрый день! Беспокоит иногда тошнота, и немного побаливает под левой грудью. Сделала узи брюшной полости. Обнаружили изменения в структуре паренхимы поджелудочной железы, дисформия желчного пузыря. Подскажите пожалуйста можно ли это как-то вылечить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам дообследоваться :сдайте бх:глюкозу, алт, аст, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин
Эластазу в кале, это позволит оценить состояние поджелудочной железы
Клиент
Анна, спасибо, буду дальше обследоваться)

Клиент
Анна, добрый вечер, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По анализам есть проявления хронического панкреатита, об этом свидетельствуют ферменты
Сдайте ещё эластазу кала, это обязательно
Клиент
Анна, жаль, я думала нормальные анализы..получается у меня в 31 год уже хронический панкреатит...
Терапевт, Кардиолог
Вы не расстраивайтесь, нужно оценить ферментативную функцию поджелудочной железы, и если она в норме, то переживать вам не о чем, просто придерживаться диеты 5 по Певзнеру
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а какие ферменты указывают на панкреатит? Они ведь в границах нормы
Терапевт, Кардиолог
Аст и лдг
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ольга!
Собственно- диагноза нет
Вам необходимо дообследоваться
Сдать бх анализ крови ( аст, алт, щф, липаза, билирубин)
Копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Далее- по результатам обследования
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, добрый вечер! Сдала пока биохимию, посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Анализ без патологии
Единственное- понижен коэффициент атерогенности
Уж не сидите ли на диете, ограничивая себя в белковой пище и эирах?
Принятый ответ
Клиент
Елена, немного снизила потребление белков, да. Спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Так называемый лабильный перегиб желчного пузыря патологией не является, это вариант нормы ! Желчный пузырь это полый орган и в зависимости от степени заполненности желчью принимает ту или другую форму , потому и перегиб лабилен ! Лечения не требует !
Что касается изменений поджелудочной железы , то такие данные определяются часто , ни о чём конкретно не говорят , требуют уточнения , а именно : ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ (билирубин , АЛТ,АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза ) и в случае обнаружения значимых изменений провести МРТ или КТ органов брюшной полости , а в случае отсутствия значимых изменений не делать КТ , а провести ФГДС !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо!
Клиент
Яков, добрый вечер! Прикрепила анализы биохимии, посмотрите пожалуйста все ли в порядке.
Хирург
Немного повышены АСТ и ЛДГ , что требует наблюдения и проведения контрольного анализа через пару недель , а сейчас пока можно соблюдать диету (стол №5) и принимать :
ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ ПО 2 КАПСУЛЫ 3 РАЗА В ДЕНЬ !
Так же желательно исключить гепатиты , если Вы не сдавали недавно кровь на них !
Клиент
Яков, спасибо! АСТ у меня такой норма уже лет 10 точно, проверяли все в больнице, и кт и мрт, все хорошо, ничего не нашла. А о чем говорит ЛДГ? По анализам виден панкреатит?
Хирург
ЛДГ ни о чём конкретно не говорит , он может быть повышен при воспалительных заболеваниях различных органов , при заболеваниях сердца тоже ! Амилаза у Вас в пределах нормы , потому , если и подумать о панкреатите , то только в стадии ремиссии , которая особого лечения не требует !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! на самом деле- диагноз хронического панкреатита ставится только при наличии ФГС(т.к. боли топически совпадают). и МРТ. Надо провести обследование и рутинное(ан. крови,мочи, копрология, и биохимическое: билирубин, глюкоза крови, креатинин, АСТ, АЛТ, амилаза крови, ЩФ, ГГТП. Осмотр врача обязателен. Осмотр дает хорошие данные для того, чтобы отличить заболевания друг от друга. По интернету лечиться нельзя. сейчас можно принимать дюспаталин по 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, большое спасибо, буду сдавать анализы)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются диффузные изменения в структуре поджелудочной железе, что может соотвествовать хроническому панкреатиту вне обострения. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, спасибо, все досдам!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер) пока успела сдать биохимию, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. По ним можно понять есть ли у меня панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, действительно есть небольшие изменения в поджелудочной железе!
Сколько вам лет?
Проблема со стулом?
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-фэгдс
-кал на панкреатическую эластазу
-мрт органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сами по себе диффузные изменения ни о чем не говорят, это пишут поголовно всем.
Нужно дообследование-биохимия крови, копрограмма
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Копрограмму пока не удалось сдать, а бохимию прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Там незначительные отклонения