Консультация уролога /

Хронический пиелонефрит — вопрос №668323

Здравствуйте, в 8 лет поставили диагноз хронический пиелонефрит + глубокое расщепление почечных лоханок по узи (сказали это врождённое). Лежала в больнице. С тех пор не было ни одного рецидива, сейчас мне 25 лет. Каждый год с 8 лет сдаю анализ мочи - ни разу не было отклонений. СКФ 132 по анализу крови несколько месяцев назад. Несколько лет назад мне сказали, что этот диагноз можно снять и что у меня его больше нет. Но если это хроническое заболевание разве оно может "исчезнуть"? И какие рекомендации бы вы дали для предотвращения рецидивов хронического пиелонефрита?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Это особенность именно детского возраста : вовремя и хорошо пролеченные острые заболевания не переходят в хронические
А профилактику каждой российской девочке мама и бабушка накрепко вбили в голову : в зололное время года носить хлопковые трусы и теплые колготки.
Вот, собственно - и вся профилактика ( при ремиссии в 13 лет)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Врождённая аномалия в виде расщепления так и останется на УЗИ. Но, возможно в 8 лет был не хронический, а осрый процесс, особенно, если это впервые возникло тогда. Поэтому, хорошо, что наблюдаетесь и если не было рецидивов, то да, можно снять диагноз.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вы здоровый.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если хроническое заболевания вне обострения, то лечение не требуется.
То есть если общий анализ мочи в норме, УЗИ почек в норме.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.