Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1321132

Доброе утро. Ребенок, 12 лет. В прошлую пятницу у ребенка поднялась температура 38,5, слегка болело горло. В понедельник осмотрел врач: тест на ковид отрицательный, горло красноватое, легкие чистые. Стекает много слизи по горлу. Выписал муколтин, пить, полоскать горло. К среде ситуация не изменилась, температура так же повышалась до 38.5. Насморка нет. Сделала домашний тест на стрептокок из горла - отрицательно. Вчера сдали кровь. Но со вчерашнего дня начались улучшения: вчера весь день и ночью температура выше 36,9 не поднималась. Сегодня получила результат анализа. Пожалуйста, подскажите, что с ребенком? Многие показатели сдвинуты в анализе. Что сейчас делать? Подождать и пересдать через 2-3 дня? Мне СОЭ совсем не нравится....

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! В анализе ничего криминального: небольшое сгущение крови (поэтому немного повышены гемоглобин и гематокрит), изменения в лейкоцитарной формуле относительные и типичны для вирусной инфекции (высокие лимфоциты и моноциты, низкие нейтрофилы). ту да же и небольшое повышение СОЭ. Можно пересдать через 7-10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребёнка по крови вирусная инфекция - повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, для него также харакрно увеличение на фоне вируса.
Повышение эритроцитов и гематокрита - признак гемоконцентрации, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить количество жидкости в день из расчёта 30 мл на кг веса в сутки. По данному анализу лечение только симптоматическое.
Контроль в динамике общего анализа крови через 2 недели, не переживайте все показатели вернутся в свою норму.

Педиатр
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция: лимфоцитоз , моноцитоз, умеренное ускорение соэ (норма до 15) .
Сгущение крови на фоне вирусной инфекции произошло. Необходимо скорректировать водный режим из расчета 50-60мл/кг в сутки.
Есть положительная динамика по самочувствию , продолжить лечение симтоматическое .
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция (повышение моноцитов, лимфоцитов), соэ реагирует позже всего, ничего страшного нет. Антибиотик не показан. С учётом положительной динамики нужно продолжать симптоматическое лечение.
Клинический фармаколог, Терапевт
Анализ крови типичен для вирусной инфекции. Контроль через 5 дней, симптоматическая и противовирусная терапия.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты, моноциты, ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Повышен гематологии и эритроциты это признак сгущения крови на фоне высокой температуры, нужно стратося отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг массы тела и продолжить симптоматическое лечение.
Измененные показатели в крови могут сохраняться до месяца, в динамике нужно переслать так через 2-3 недели.
Клиент
Анна, спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Учитывая картину крови и течение заболевания - протекает вирусная инфекция.
2. Продолжайте симптоматическое лечение, увеличьте питьевой режим.
3. Выполните контроль анализа крови, но через 7-14 дней, не ранее. Но это совсем не обязательно при положительной динамике.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция:моноцитоз, лимфоцитоз, , умеренное ускорение соэ. Наблюдается небольшое сгущение крови. Рекомендую скорректировать водный режим из расчета 50мл/ кг в сутки. Отмечается положительная динамика в самочувствие ребёнка, продолжите симптоматическое лечение до копирования всех признаков заболевания
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение количества моноцитов, лимфоцитов, ускорение СОЭ.
СОЭ увеличивается в ответ на инфекционный процесс, так и должно быть, показатель приходит в норму через несколько недель после выздоровления .
Также есть увеличение количества эритроцитов и гематокрита, это признак сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим.
Анализ пересдавать не обязательно, показатели придут в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Пока продолжайте симптоматическую терапию, ребенок выздоравливает