Консультация гинеколога /

Терапия после удаления полипа — вопрос №1633075

Удалила полип(в сентябре) тела матки,доктор сказала спираль ставить нельзя тк шейки эрозированная,нужно пропить пол года Зофриллу(диеногест 2мг чистый),чтобы предупредить рецидив выроста полипа.
Плюс у моей мамы был рак тела матки в момент климакса.
Вопрос задаю вот такой:"Почему столько мнений насчёт терапии гормонами после удаления полипа,многие гинекологи говорят, что нет смысла пить гормоны,может и на их фоне приёма вырасти полип.
По узи на 16 день цикла-эндометрий 12мм это не есть хорошо,гинеколог посоветовала с первого дня цикла начать пить Зофриллу уже,и не тянуть.

я доверяю конечно гинекологу,но хотела услышать мнение и тут...

Возраст: 35

Хронические болезни: узел щитовидной железы(наблюдаю 15 лет),фиброаденома груди(удалена)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если полип удален при гистерорезектоскопии- не нужно никакого противорецидивного лечения. На данный момент оно необоснованно.
Что касается назначения зафрилла- показанием является аденомиоз, эндометриоз. Но никак не патология эндометрия. 12мм на 16й день- это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да прижигание места полипа было,врач говорил.
Но почему некоторые хотят посадить на гормоны???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите последнее узи омт. Если есть аденомиоз- зафрилла(диеногест) обоснован. Только в отношении полипа- бесполезен
Клиент
Ольга Витальевна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакие гормональные препараты не профилактируют образование полипов. Гистерорезектоскопия это метод лечения, полип удалён. Эндометрий у вас норма. Контроль узи через 3,6 и 12 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если полип удалили и все хорошо, то принмать ничего не нужно. Только вит д 5000ме 1р.день, омега 3 1р.день, селцинк 2р.день длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мнение зачастую одно у врачей.
Да, для профилактики можно принимать гормональную терапию после удаления полипа.
Но необязательно, если у вас это был единичный случай.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никакие гормональные препараты не профилактируют риск образования полипа. Если полип удален полностью при помощи гистерорезктоскопа, очень низкий процент рецидива полипа. Эндометрий на 16 день соответствует, это не гиперплазия