Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании, тянет низ живота — вопрос №668462

Здравствуйте! Сегодня появились симптомы цистита, тянет низ живота, жжение при мочеиспускании и после, общее состояние не очень. Сдала анализ мочи, показывает воспаление. Есть дисбактериоз кишечника. Купила манурал 3г. достаточно ли будет этого лечения?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Вы сдали только общий анализ мочи, посев не сделали?
Клиент
Кристина, пока да, только общий, результат прикрепила. Недавно сдавала посев кала, т.к. есть проблеммы с кишечником, там есть бактериоз.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего будут совпадать данные посева мочи в этом плане. После монурала анализ будет уже не точный, желательно на будущее, чтобы вы при симптомах цистита сдавали бак посев почи до начала антибиотикотерапии

Сейчас же, исходя из наличия в анализе кала патогенных кишечных палочек, монурала будет достаточно действительно

Но следом нужно провести обследование микрофлоры влагалища и с врачем гастроэнтерологом обсудить ситуацию с кишечной палочкой.
Клиент
Кристина, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это впервые? Приложите анализ к вопросу
Клиент
Дмитрий, приложила. Раньше несколько раз было. Раньше высеевалась эшерихия колли и клибсиелла. Сейчас проблемы с кишечником и есть дисбактериоз, и как раз в кишечнике высеялась эшерихия колли, думаю что наверное и в мочевом проблеммы из-за неё.
Андролог, Уролог
Да, все верно, проблемы с кишечником служат причиной цистита.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. ?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней. МОНУРАЛ однократно. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.) Можно плюс свечи лактожиналь, 10 дней.
Пост про рецидивирующий цистит ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, воспаление есть по анализу мочи. Рекомендую принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь, также начать приём канефрон по 2 драже * 3 раз в день 1 месяц. Если симптоматика не улучшится в течение 3 дней, то начать курс фурадонин 100 мг * 3 раза в день 7 - 10 дней. И для профилактики рецидивов - уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак 3 месяца. Обильное питьё, употреблять клюкву и клюквенные морсы. После лечения контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря тоже лучше проверить. Для восстановления микрофлоры - бифиформ по 2к * 1 раз в день 14 дней. Ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Клиент
Галина, спасибо
Уролог
Добрый день!
Монурал 3г 1 пакетик однократно за два часа до еды или после еды вполне достаточно. Если останутся какие то неприятные явления, то можно повторить прием через 24 часа.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, спасибо