Подозрение на тромбоз лёгкого
Мама -69 лет Болеет с 25 октября, с 4 ноября в больнице. КТ=50% Вчера перевели в реанимациюна кислородную маску. Врач говорит, что у него подозрения на тромбоз лёгочной ткани. Я в сомнениях, как маска уберёт тромбоз? Сатурация 95, только незнаю на маске или без.
Добрый вечер! Тромбоэмболия ленточной артерии?
Анастасия, добрый вечер. По телефону мне сказали-подозревали тромбоз лёгкого. Я живу В Ростове-на-Дону, а мама в Воронеже.
Сказали побудет в реанимации 2 дня..
Ну она и должна быть в реанимации с таким диагнозом... Главное, во время принять меры
здравствуйте
маска позволит держать сатурацию кислорода на нормальном уровне, а трос из лёгочных артерий помогут убрать кроверазжижающие, только на это нужно время
Елена, добрый вечер. Спасибо. Врач сказал, что побудет 2 дня в реанимации. Вот я и занервничала...
не нужно нервничать, этим вы лучше не сделаете, тромбоэмболии при ковиде не редкость, главное, что состояние стабильно.
Елена, а разве за два дня это можно решить?. Удивил ответ врача. Либо что- то не договаривает
Принятый ответ
за два дня возможно произойдет перераспределение нагрузки на здоровые участки лёгких, начнет лучше держать сатурацию. конечно называть четко два дня не очень верно, кому-то требуется на это больше времени, кому-то меньше.
Здравствуйте, необходимо стабилизировать сатурацию. При тромбоцитоз назначат прием антикоагулянт
Здравтсвуйте! никак, маска тромбоз не убирает, тромбоз убирают тромболитики
Екатерина, я понимаю. А для чего в реанимацию- держать сатурацию ?
Тромбоэмболия сояионие тяжёлое и требует нахождения пациента в палате интенсивной терапии
Здравствуйте, иска нужна для обеспечения кислородом,а при тромбозе показан тромболитик
Здравствуйте!
Тромбоэмболию лёгочной артерии можно косвенно заподозрить по ЭКГ, там будут признаки повышенной нагрузки на правый желудочек.
Золотой стандарт диагностики это КТ лёгких с контрастированием
Также нужно сделать узи сосудов нижних конечностей, на предмет наличия тромбов.
Перевод в реанимацию правильное решение.
Основное лечение это гепаринотерапия в данном случае. Кислород ей дают так как дыхательная недостаточность.
Здравствуйте , кислородная маска это симптоматическое лечение при кислородном голодании, основное это разжижающие препараты при тромбозе.
Здравствуйте!
Если подозрение на тромбоз, то нужна коагулограмма и д димер, кроверазжижающие препараты
Маска нужна при падении сатурации для поддержания оксигенации органов
Здравствуйте. Кислород и маска никак не уберут тромбоз для этого назначаются антикоагулянты - гепарин капельно, когда будет возможность сделать должны кт с контрастом, чтобы подтвердить опасения.
Не и маска уберет, а лечения... Антикоагулянты например