Консультация терапевта /

Как понять, переболела корью или нет — вопрос №1971971

Добрый день! Три дня была лихорадка и высокая температура 39-40,увеличены лмфоузлы на шее под ушами, далее сильная сыпь по телу, начиная с рук, грудь живот, немного ноги, лицо в последнюю очередь, симптомов орви не было никаких, во рту чисто. Думала, что токсикодермия на лекарства (ранее уже был 1 эпизод), но лечение дексометазон+супрастин не помогало, положили в больницу с подозрением на корь на 6 день болезни, взяли Ig M на корь, отрицательный. Врачи утверждают, что это корь. Прошло 2 недели с выписки, сдала Ig G, результат 4,5++. Вопрос: я болела корью или нет, как понять? Прививка у меня одна в год, мне 36 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, IgG говорят о перенесенной ранее заболевании или вакцинации, но так как вакцинация была только лишь в год, скорее всего переболели. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужно было и после выписки сдать Ig M тоже вместе с Ig G.
Они в стационаре не брали Ig G?

В выписке указали Дз Корь ?
Если Ig M были отрицательны- скорее всего вы не корью болели.
Ig G - это антитела после перенесенной ранее кори или после вакцинации которые появились.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, в больнице на 6 день болезни брали только М, поэтому диагноз в выписке - неуточненная вирусная инфекция средней тяжести. Сказали сдать G через 2 недели, если цифра будет высокой, значит переболела корью. Вопрос: 4,5 это высокая цифра для антител? Через 35 лет после вакцинации может быть такая высокая напряженность?
Терапевт
Алена, прикрепите этот анализ, пожалуйста, где Ig G у вас проверяли. Нужно единицу измерения и референсы лаборатория смотреть
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Алена, переболели, точно.
Такого высокого уровня я не встречала еще.
Обычно до 30-40 лет как раз и хватает после вакцинации антител.
И обычно у всех поголовно сомнительный результат (0,12-0,18) в этом возрасте уже.
либо незначительно только выше.
Учитывая то, что вы даже в 6 лет не ревакцинированы- то такой титр высокий для вас, как после болезни
Клиент
Сафия Ринатовна, а не может это быть энтеровирус? Читаю, что у него похожие симптомы. У меня не было никаких симптомов орви, конъюктивита, бляшек во рту, характерных для кори, сыпь не начиналась с лица, а с рук.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Антитела g могут повышаться при перенесенной вирусной инфекции кори и при вакцинации от кори.
При отрицательном результате антител М вероятнее это не вирус кори.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, инфекционисты в больнице сказали, что часто Ig M не показывает корректно