Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки и эндометриоз кишечника — вопрос №668607

Добрый день! 2 месяца назад на узи поставили аденомиоз матки 2 ст. Из внешних признаков только мажущие выделения перед месячными. Но честно говоря у меня так месячные всю жизнь идут, с самого их начала, поэтому даже мысли не было что это не норма(( вопрос. Стоит ли настаивать на лапороскопии? Прочитала тут ужасы про эндометриоз кишечника. Если у меня с начала месячных получается эндометриоз, это 11 лет, там уже, наверное все, кишечник под удаление(( внешних признаков особо нет. Болей нет. Но очень страшно. 2 врача как-то никак не отреагировали на диагноз аденомиоз. Ничего не назначили. На лапару не направили. Что же делать? И бывает ли такое, что эндометриоз матки есть, а внешнего эндометриоза нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 80% случаев эндометриоз становится случайной находкой и никак себя клинически не проявляет. Скажите пожалуйста, у вас есть проблемы со стулом? Боли при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Нет проблем со стулом, болей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого лечения не требуется. Как и операции. Лечение необходимо, когда есть проблема. Сейчас их нет. А лишняя операция наоборот может привести к развитию спаечного процесса и ухудшению ситуации с эндометриозом
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться ?Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз может быть изолированно, не всех органов. Не беспокойтесь.
Лечить эндометриоз не обязательно, если нет клиники.
Сколько дней мажет до менструации? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сейчас мажет условно полдня до. Т.е. с утра начинает мазать, к вечеру начинаются кровинистые выделения. И где-то день после меструации. Меструации не обильные. Какие-то боли только в 1 день.( во 2 если считать начало со дня " мазни"). Потом идут еще дня 3-4 не обильно и безболезненно. Под конец снова где-то день мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Лечение Вам и не нужно в принципе. Эндометриоз это хроническое заболевание и если нет жалоб, то можно только наблюдать.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! ?
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Очень часто аденомиоз матки - это изолированное заболевание и является случайной находкой по УЗИ. Кишечник ни при чем и он при таком диагнозе остается абсолютно здоровым. При Вашей ситуации нет необходимости в лапароскопии, только наблюдение по УЗИ раз в полгода и не более
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)