Аденомиоз матки и эндометриоз кишечника

Добрый день! 2 месяца назад на узи поставили аденомиоз матки 2 ст. Из внешних признаков только мажущие выделения перед месячными. Но честно говоря у меня так месячные всю жизнь идут, с самого их начала, поэтому даже мысли не было что это не норма(( вопрос. Стоит ли настаивать на лапороскопии? Прочитала тут ужасы про эндометриоз кишечника. Если у меня с начала месячных получается эндометриоз, это 11 лет, там уже, наверное все, кишечник под удаление(( внешних признаков особо нет. Болей нет. Но очень страшно. 2 врача как-то никак не отреагировали на диагноз аденомиоз. Ничего не назначили. На лапару не направили. Что же делать? И бывает ли такое, что эндометриоз матки есть, а внешнего эндометриоза нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. В 80% случаев эндометриоз становится случайной находкой и никак себя клинически не проявляет. Скажите пожалуйста, у вас есть проблемы со стулом? Боли при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, добрый день! Нет проблем со стулом, болей нет.

Тогда никакого лечения не требуется. Как и операции. Лечение необходимо, когда есть проблема. Сейчас их нет. А лишняя операция наоборот может привести к развитию спаечного процесса и ухудшению ситуации с эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться ?Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо!

Пожалуйста ? вам здоровья???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз может быть изолированно, не всех органов. Не беспокойтесь.
Лечить эндометриоз не обязательно, если нет клиники.
Сколько дней мажет до менструации? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, сейчас мажет условно полдня до. Т.е. с утра начинает мазать, к вечеру начинаются кровинистые выделения. И где-то день после меструации. Меструации не обильные. Какие-то боли только в 1 день.( во 2 если считать начало со дня " мазни"). Потом идут еще дня 3-4 не обильно и безболезненно. Под конец снова где-то день мажет.

Это нормально. Лечение Вам и не нужно в принципе. Эндометриоз это хроническое заболевание и если нет жалоб, то можно только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, спасибо!

Здоровья Вам! ?

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер! Очень часто аденомиоз матки - это изолированное заболевание и является случайной находкой по УЗИ. Кишечник ни при чем и он при таком диагнозе остается абсолютно здоровым. При Вашей ситуации нет необходимости в лапароскопии, только наблюдение по УЗИ раз в полгода и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо!

Не болейте!)