Отмена ОК Джес

Добрый вечер! Мне 31 год, принимаю ОК Джес в общей сложности 9 лет (6 лет приёма без перерыва, затем перерыв на беременность, и ещё 3 года беспрерывного приёма). В последнее время стало беспокоить сердце, была на приёме у кардиолога, специалист посоветовал прекратить приём противозачаточных. На данный момент осталось принять 3 активные таблетки, сегодня появились тёмные мажущие выделения (какие обычно бывают в самом конце месячных), кроме этого ничего не беспокоит. Возможно ли в такой ситуации прекратить приём ОК? Конечно же планирую допить активные таблетки до конца. С чем могут быть связаны такие выделения в конце упаковки? Такое у меня уже второй цикл повторяется. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте а скажите пожалуйста УЗИ органов малого таза Когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, не так давно. Никаких отклонений не было.

Если никаких отклонений нет, тогда необходимо отменить препарат, возможно он вам уже не подходит
Обследуйтесь у кардиолога?
Вам здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! Эти симптомы указывают на то, что препарат перестал Вам подходить. Отмену препарата лучше делать после последней активной таблетки из блистера

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, понятно спасибо. В любом случае придётся приём прекратить из-за проблем с сердцем.

Конечно, только допейте активные таблетки, чтобы не было нарушения цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо, поняла!

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно делали узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, не так давно делала.

Если по узи всё хорошо, нет полипов, и гиперплазии, возможно кок уже не держит цикл, и для вашего возраста эстрогенов в нем мало, из за этого мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, полипов нет. Был мазок на онкоцитологию подозрительный, но после биопсии и жидкостной цитологии результаты были хорошим, без атипии клеток. И по кольпоскопии тоже проблем нет.

Тогда причина в маленькой дозировке эстрогена в джесе, но так как вы уже заканчиваете приём то просто допейте активные таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо, поняла. Хотелось бы ещё уточнить, необходимо ли будет сделать УЗИ или ещё какое-то обследование после отмены ОК?

Биохимию, коагулограмму, общий анализ крови, узи молочных желез или маммографию по жалобам, узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, хорошо, поняла.

Принятый ответ

Добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте! Да активные допиваете и можете прекращать, если хотите. Такие выделения могут быть , если пропустили таблетку, если не в одно и тоже время принимали или уже не подходит кок после длительного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, таблетки не пропускала. Принимаю примерно в одно и тоже время, иногда бывает отклонение в 1,5-2 часа, не больше. В прошлом цикле лечилась антибиотиками, использовали барьерный метод контрацепции, при этом ОК принимала как обычно.

Значит тогда уже не подходит после длительного приёма. Допивайте и отменяйте тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, поняла, спасибо за консультацию.

Возможно данные ОК перестали подходить.
Такое возможно.
Необходимо допить активные таблетки до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, понятно, спасибо.

Здравствуйте. Допивайте и не начинайте новую упаковку. Выделения связаны с тем что кок этот вам больше не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, понятно! Спасибо!