Консультация акушера /

Узи лонного сочления — вопрос №668657

Здравствуйте
Беременность 34-35 недель
Боль в области лонного сочления
Произведено узи, заключение прилагаю
Объясните пожалуйста, что это значит и насколько стоит переживать? Может есть возможность что-то предпринять?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте
Фото прикреплено
Акушер, Гинеколог
Елизавета, по данному УЗИ у Вас есть симфизиопатия, но без расхождения костей лонного сочленения. Пока нет показаний для оперативного родоразрешения, но в 38 недель УЗИ надо будет повторить. Сейчас возьмите мазь "Траумель С" и мажьте лоно 3-4 раза в день до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, не беспокойтесь! Рожать Вам можно самой.
Носите дородовой бандаж и можете попить препараты кальция недели 3.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ нет патологического расхождения костей лонного сочленения.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Необходимо показаться травматологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ нет ничего страшного - расхождения лонного сочленения нет, но обязательно повторите УЗИ в 38-39 недель
Сейчас можно носить бандаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.Не волнуйтесь, симфизиопатия часто встречается на поздних сроках беременности, это связано с физиологическими изменениями при беременности. В основе симфизиопатии у беременных лежат два фактора: нарушения минерально-витаминного обмена( в первую очередь кальция, витамина Д и магния) и физиологический процесс расслабления соединительнотканного аппарата таза, происходящий под воздействием увеличивающихся при беременности уровней гормонов прогестерона и релаксина.Рекомендуется обязательно ношение бандажа и приём препаратов кальция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Расхождения пока нет,но есть воспаление. Вам нужно носить бандаж постоянно кроме того когда вы спите. Мазать Нурофен гель при болях ,принмайте кальцемин 2р.день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елизавета. Симфизиопатия это воспаление в области лонного сочленения.
Рекомендую вам:
- местно на область лона мазь Диклофенак х до 3х рд
- обязательно ношение бандажа(снимать только в период сна)
- принимайте в течении 2х недель препараты кальция, витамин Д
- ограничьте физические нагрузки, старайтесь лежать на ровной твёрдой поверхности
- скорректируйте питание, увеличьте количество овощей, фруктов, мясных и молочных продуктов.