Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка. ОРВИ — вопрос №668676

Здравствуйте!
Ребенок 3 года 2 месяца
2 недели назад было ОРВИ. Вылечили, остался остаточный кашель. В ночь с субботы на воскресенье (4 дня назад) опять поднялась температура (скорее всего подхватил от сестры вирус). Сбили когда было 38.3. В воскресенье была высокая температура (до 39.3). Сбивали целые сутки. В понедельник вызвали врача - Лёгкие чистые, но дыхание жёсткое. Во вторник температуру сбивали один раз днём и один раз в 2 часа ночи. (где-то 38.3-38.5). Все это время кашель был не сильный и редкий. Сегодня начался сильный и очень частый кашель. Сейчас чуть ли не каждую минуту кашляет. Кашель сухой. Нам прописали ингаляции с физраствором и амбраксолом , но когда решила вечером её сделать, температура была 37.8. Дала жаропонижающее, но температура сбилась до 37.4. Делать ингаляцию не стала. Дала амброксол растворённый в воде (2 часа назад). Кашель легче не стал. Не представляю как ребёнок будет спать с таким кашлем. Сейчас температура 37.2. Можно ли сделать ингаляцию на нарзане (Ессентуки 4), или амброксоле. Как вообще помочь ребёнку. Заставила (как убедилась зря) выпить молоко с мёдом и маслом, он все вырвал. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Дайте ребёночку коделак нет/синекод. Они хорошо купируют приступы сухого кашля, можно дать даже перед сном.
Обильное теплое питье обязательно, чай, вода, компоты, морсы.
Клиент
Мария, ок. А ингаляцию не надо заодно? Он все равно кашляет все время. Спать не хочет/не может

Педиатр
Соглашусь с коллегой, только если с Беродуалом снять приступ, с амброксолом пока не торопитесь, он может ещё больше провоцировать кашель
Клиент
Мария, значит ингаляция с беродуралом а потом Синекод?
Педиатр
Если начнёте ингаляции с Беродуалом то оставьте их, либо начните синекод. Не принципиально. Выбрать что-то одно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, облегчить именно сейчас жизнь ребёнку-ингаляции с Беродуалом 12 кап и 2 физа.
В принципе нужно действовать так: сдать кровь, решить нужны ли антибиотики, сделать снимок лёгких, узнать есть ли бронхит, дышать Беродуалом 10 кап и 2 физа 3 раза в день, зодак или зиртек по 8 кап 2 раза в день, пить проспан или линкас по 2.5 мл 3 раза в день. Горло орошать, обильно пить.
Скорее выздороветь.
Клиент
Анастасия, в нашем регионе никогда не назначают ОАК и ОАМ перед назначением антибиотиков. Если температура больше 4 дней- сразу назначают. Иначе никак
Клиент
Анастасия, а ингаляция Беродуал 12 капель и физраствора 2 капли,? Или 2 мл?
Педиатр
12 кап Беродуал и 2 мл физа)
Педиатр
Тогда по снимку, тоже станет все ясно. Вы и сами в первые 2-3 дня сможете понять.... Кашель стал легче, мягче - значит антибиотики не понадобятся, если эффект не ярко выражен от лечения, то необходим.
Клиент
Анастасия, а ингаляцию делать 2 минуты/?
Педиатр
Солнышки, ну какие 2 мин...))) пока раствор не закончится, не зря же именно столько капель и столько физа.... Выдыхаем все, по возможности, конечно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ок. Спасибо
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 5 дней, если будет более 5 Ти дней рекомендую сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. Амброксол лучше не делать, кашель может усилиться. Либо просто с физраствором или не ингалироваться совсем. Можно дать противокашлевой препарат на основе бутамирата, например синекод. Есть подозрение, что "уходите" в осложнение и необходима антибактериальная терапия. Хотелось бы послушать кашель, но, наверное аудиофайлы здесь не прикрепляются.
Клиент
Лариса, нам прописывали Флемоксин. Его давать?
Педиатр
Скажем так. Без осмотра такие вопросы не решаются. Но с большей долей вероятности, учитывая всё вышеописанное, антибиотик надо пить. Вышеуказанный препарат - один из вариантов. Аудиофайлы здесь не прикрепляются?
Клиент
Лариса, не прикрепляются. Спасибо. Попробуем начать. ОАК со снимком нам всё равно никто не назначит.
Педиатр
На здоровье. Боюсь, что на рентгене мы ничего пока и не увидим. Да и кровь, к сожалению, не всегда в помощь, хотя эффект от антибиотика в таких случаях бывает довольно хороший. Но если все же будет возможность сдать кровь, то лучше это сделать.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
еще раз, на здоровье. Поправляйтесь.